На TikTok подана жалоба из-за нарушения частной жизни детей - Inc News
, автор: Чуликова Е.

На TikTok подана жалоба из-за нарушения частной жизни детей

Группа адвокатов утверждает, что онлайн-сервис продолжает собирать персональные данные детей младше 13 лет без согласия их родителей

В конце 2018 года регулирующие органы США обвинили TikTok в нарушении федерального акта по защите детей в онлайне (COPPA), пишет Variety. Тогда онлайн-сервис, которым владеет китайская интернет-компания Bytedance, заплатил $5,7 миллиона штрафа и пообещал вернуться к соблюдению закона, заключив соглашение с Федеральной торговой комиссией США (FTC). Согласно федеральному акту США по защите детей в онлайне, веб-сайты и онлайн-сервисы должны заручаться согласием родителей перед сбором личной информации на их детей, не достигших 13-летнего возраста.

Но сегодня ТikTok снова нарушает COPPA, утверждает группа из 20-и юристов. Они обратились в FTC с требованием расследовать практику популярного мобильного приложения и наложить на компанию максимально возможный размер штрафа. »Сейчас онлайн-сервис переживает небывалую популярность благодаря детям и семьям, находящимся на самоизоляции. Но TikTok отказывается удалять ранее собранные персональные данные детей и продолжает заниматься сбором без оповещения и согласия родителей этих несовершеннолетних пользователей», - говорится в обращении членов организаций Campaign for a Commercial-Free Childhood и Center for Digital Democracy.

TikTok — платформа для создания и публикации коротких видео с музыкальным сопровождением напоминает смесь Vine, Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) и YouTube. Социальная сеть, которая стала подростковым феноменом в 2018 году. Основная часть активных пользователей, те кто генерирует контент, это молодые люди возрастного диапазона от 16 до 24 лет.

x