Наблюдателей ЕГЭ тестируют на антитела - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Наблюдателей ЕГЭ тестируют на антитела

Это делается в рамках обеспечения безопасности во время проведения Единого госэкзамена

Сейчас в ведомстве, занимающемся в России контролем и оценкой деятельности образовательных заведений, обсуждают формат, в котором будут работать наблюдатели на ЕГЭ. Напомню, по регламенту на главных школьных экзаменах должны присутствовать общественные наблюдатели. Они обеспечивают прозрачность и авторитетность проведения тестирования. Часто многие из них с целью исполнения обязанностей приезжают из других регионов.

На сегодняшний день есть ряд краев и областей, куда приезжих извне определяют на обязательный двухнедельных карантин. Будет ли эта норма действовать через месяц — неизвестно. Сейчас ведомство подготовило список регионов, которые наблюдатели посетят в обязательном порядке. Рособрнадзор собирается заранее договариваться о количестве выезжающих и местах их проживания.

Врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что в связи с текущей эпидемиологической ситуацией количество наблюдателей во время проведения ЕГЭ снизится. Сейчас также ведётся работа по выявлению тех специалистов, которые имеют в организме антитела на новую инфекцию. Это даёт вероятность, что они не заболеют при встрече с инфицированными.

Как сообщалось ранее, первые ЕГЭ пройдут в тестовом режиме 29 и 30 июня. Они будут пробными, поэтому школьники в них участвовать не будут. 3 июля уже начнется основная волна единого государственного экзамена, которая продолжится до 23 июля включительно.

x