Каким должен быть рацион ребёнка от года до двух лет - Inc News
, автор: Нестерова А.

Каким должен быть рацион ребёнка от года до двух лет

Знакомим малыша с пищей, привычной взрослым.

В период от одного года до двух лет в рационе ребёнка появляется много «взрослых» продуктов. Именно так и должно быть, потому как в этом возрасте его пищеварительная система уже сформирована — в желудке появилась микрофлора. Также в этом возрасте маленький человек учится жевать, у него формируются свои предпочтения в еде. Поэтому не нужно бояться вносить разнообразие в детское меню. Но делать это лучше постепенно.
Введите в рацион крохи на ежедневной основе в меру твёрдую пищу: овощи (морковь, картофель, кабачки, жёлтый сладкий перец), фрукты (кроме цитрусовых), мясо и рыбу, крупы. Причём овощи/фрукты уже необязательно пюрировать — достаточно нарезать небольшими кусочками, а слишком твёрдое яблоко или грушу натереть на тёрке.

Запеканки из круп и овощей тоже могут присутствовать в рационе. Не стоит забывать про каши, супы молочные продукты — это то, чем необходимо кормить малыша ежедневно. Через день можно давать ему кефир или сметану — кисломолочные продукты регулируют деятельность ЖКТ и укрепляют иммунитет. Кашку или суп лучше перетереть, прежде чем дать ребёнку.

Допускается присутствие в меню варёных куриных яиц. Яйцо лучше отварить вкрутую и измельчить. По желанию можно добавить его в овощное пюре.


То, что не рекомендуется

Несмотря на то, что в промежутке с годовалого до двух годовалого возраста ребёнка уже можно знакомить с обычной пищей (включая мясо, которое теперь необязательно превращать в пюре, а можно лишь единожды пропустить через мясорубку), родителям следует воздержаться от соблазна дать своему чаду попробовать нечто очень вкусное, но очень вредное (по крайней мере, для малышей до 3 лет):


- колбасу, сосиски и прочие субпродукты (но допустимо давать печень и язык)
- сладости;
- газированные напитки;
- чипсы, сухарики, прочие продукты с избыточным содержанием соли;
- цитрусовые, клубнику, черешню, красный болгарский перец (всё это может вызвать аллергию).

Колбасу в этом возрасте лучше заменить измельчённым куриным мясом, котлетками, детскими мясными консервами. Готовить ребёнку рыбу (тушёную, отварную, на пару) необходимо два раза в неделю.

Схема питания

В день у крохи в возрасте от года до двух лет должно быть четыре приёма пищи: завтрак, обед, полдник и ужин. По желанию можно выпивать стакан кефира или молока перед сном. А дневной рацион должен выглядеть примерно так:

Завтрак: каша (можно с хлебом), стакан молока или некрепкого чёрного чая;

Обед: суп, вареные или запеченные овощи/крупа, кусочек мяса или рыбы, фруктовый сок/компот;

Полдник: 1 фрукт/йогурт, печенька, молоко/сок;

Ужин: творожок/запеканка/фруктовое пюре, молоко/кефир/некрепкий чёрный чай.

x