Школьникам в Калифорнии запретили рано вставать - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Школьникам в Калифорнии запретили рано вставать

Уроки в школах Калифорнии теперь должны начинаться не ранее 8:00. Недосып, по мнению властей, вызывает у учеников серьезные проблемы со здоровьем

Калифорния стала первым штатом США, где отложено начало занятий в школах, чтобы ученики имели возможность дольше спать по утрам.

Губернатор Гэвин Ньюсом подписал указ, защищающий старшие классы общеобразовательных учебных заведений от начала уроков раньше 8:30 и средние классы школы раньше 8:00.

Школы должны будут соблюдать это распоряжение в течение ближайших трёх лет, до введения нового расписания начала занятий в 2022 году.

Это большая победа для движения, борющегося за более позднее начало учебного дня в школах. Его активисты призывают районы штата составлять свои ежедневные календари по расписанию работы на десятилетия вперёд, в целях улучшения общественного здоровья.

Исследования подтверждают, что более позднее начало учебного дня в школах улучшает общую посещаемость, сокращает медлительность, уменьшает желание студентов заснуть в классе и, в целом, повышает успеваемость. А самое главное, купирует риск развития таких проблем у подростков, как возникновение депрессии и тяга к употреблению запрещённых препаратов.

В прошлогоднем отчёте Centers for Disease Control and Prevention (CDC) говорится, что студенты, спавшие ночью по 8 часов, имеют более высокие оценки и лучшую посещаемость по сравнению с теми, кто спал меньше.

Но как выяснилось, 60% учеников средних классов и 70% учеников старших классов американских школ спят меньше 8 часов. Это отражается на их учёбе и ведёт к проблемам физического и психического здоровья.

«Мы все знаем расхожую шутку, что тинейджеров по утрам лучше не трогать из-за их раздражительности, и что они под любым предлогом стараются встать попозже», - говорит сторонница нового губернаторского указа президент California State Parent Teacher Association Селия Джефф.

Перед тем, как документ был подписан, почти 80% общеобразовательных школ в Золотом штате открывали свои двери ранее 8:30, а первый урок по статистике, в среднем, начинался в 8:05.

Противники закона о более позднем начале учебного дня указывают на то, что прерогатива устанавливать расписание должна принадлежать самим школам, а не штату. По их мнению, перенос времени повлечёт за собой расходы для городского хозяйства. В частности, должно быть изменено движение общественного транспорта. А также оплачен труд персонала, который вынужден раньше 8:30 встречать в учебных заведениях тех школьников, кто из-за раннего ухода родителей на работу приходит в школу до назначенного часа начала занятий.

x