Закрыто дело подростка, защищавшего щенка - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Закрыто дело подростка, защищавшего щенка

Несовершеннолетний Даниил Сафронов освобождён от ответственности. Следствие не увидело в его действиях состава преступления

Следственный комитет России прекратил уголовное дело в отношении 16-летнего уроженца Томска. В начале минувшего лета с собакой Даниила Сафронова произошла трагическая случайность. По данным местного информационного агентства ТВ2, пока молодой человек помогал приятелю чинить в гараже автомобиль, на его гулявшего рядом щенка немецкой овчарки наехал джип. Подросток в состоянии аффекта ударил по капоту в надежде, что водитель отъедет и можно будет вытащить умирающую собаку.

Через некоторое время выяснилось, что владелец джипа подал на Сафронова в суд, оценив материальный ущерб в 14 тысяч рублей. Дознаватели завершили расследование уголовного дела по статье УК РФ «Умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба». Дело, наказание по которому предусматривает до двух лет лишения свободы с утвержденным прокурором обвинительным актом, было направлено в суд.

В защиту Даниила выступили местные общественные организации, а уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова обратилась в прокуратуру Томской области с просьбой прекратить уголовное преследование. »Установлено, что ущерб, причиненный владельцу транспортного средства, является незначительным. В связи с этим по результатам проведенного расследования следователями СК России по Томской области принято решение о прекращении уголовного дела в отношении подростка 2002 года за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 УК РФ», - говорится в сообщении Следственного Комитета.

x