Майя Хоук: меня исключили из школы из-за дислексии - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Майя Хоук: меня исключили из школы из-за дислексии

Начинающая актриса и певица, дочь Итана Хоука и Умы Турман, рассказала о непростом опыте

Звезда сериала "Очень странные дела", 22-летняя Майя Хоук поделилась трудностями, которые она испытывала в детстве c обучением. Она побеседовала с NRP в рамках продвижения своего дебютного альбома Blush. В юном возрасте девочке диагностировали дислексию.

По словам Хоук, несмотря на то, что ей было очень трудно учиться, дислексия стала "большим благом для неё во многих смыслах". "Меня исключили из школы за неумение читать", - сообщила Майя. "Я посещала специальную школу для детей, испытывающих сложности с обучением. И у меня заняло очень много времени научиться читать, мне бывает всё ещё тяжело это делать".

Дочь Итана Хоука и Умы Турман добавила, что сейчас, к счастью, для детей есть много вариантов развития. «То, что у меня были ограничения в понимании и создании историй, заставило меня больше любить их, понимать их и участвовать в них».

Также она отдала дань уважения своим родителям за их поддержку в непростой период. «Знаете, мне было очень трудно учиться в специальном классе», - сказала она. «С каждой плохой оценкой вас переводят в группу по чтению уровнем всё ниже и ниже. Другие дети знают об этом, и начинаются издевательства. Но родители проделали прекрасную работу, вдохновляя меня на творчество».

Интересно отметить, что в фильме 2019-го «Маленькие женщины» Майя Хоук сыграла героиню с дислексией - Джо. «Она стимулировала меня драйвом и страстью на выражение любви к чтению и письму, даже когда это было вызовом», - рассказала тогда актриса в интервью Elle. Роман Луизы Мэй Олкотт стала одной из первых классических книг, которые она полностью самостоятельно прочитала, имея диагноз «дислексия».

Источник фото: Getty Images
x