Школа переходит в онлайн: популярность дистанционного школьного образования в России растет - Inc News
Эксклюзив, автор: Быстрова А.

Школа переходит в онлайн: популярность дистанционного школьного образования в России растет

В школу можно не ходить: почему родители выбирают хоумскулинг(семейное образование).

Источник фото: Freepik

Российские школьники стали чаще переходить на онлайн-образование. По данным Министерства просвещения, в прошлом учебном году количество детей, изучающих общеобразовательную программу дома, выросло на 30%. Кому подходит хоумскулинг(семейное образование) и как устроено школьное онлайн-образование, рассказал директор онлайн-школы «Синергия» Сергей Маринчев.

Из-за парты — в онлайн: причины перехода

Онлайн-школа выручает в тех случаях, когда семья переезжает за границу или ребенок профессионально занимается спортом или музыкой и не успевает посещать занятия очно. Но есть и другие причины, по которым родители предпочитают обычной школе онлайн-образование. Их изучили российские исследователи.

  • Проблемы в школе. Более трети родителей (38%) отмечают, что перевести детей на онлайн-образование их вынудили сложности в школе: ребенок не мог найти общий язык с одноклассниками или учителями, его травили сверстники. Буллинг — не редкость в школьной среде, с ним так или иначе сталкиваются 42,5% ребят в возрасте от 9 до 15 лет.
  • Проблемы со здоровьем. Если ребенок часто болеет или имеет ограничения по здоровью, онлайн-школа позволяет не отстать от общеобразовательной программы. Такую причину указали 5% родителей.
  • Неудовлетворенность качеством государственного образования. 52% родителей полагают, что качество школьного образования оставляет желать лучшего: они недовольны квалификацией учителей и «лишними предметами» в расписании.
  • Желание больше времени проводить с детьми, укрепить отношения в семье. Этот фактор, как отметили 17% родителей, сыграл большую роль при выборе онлайн-обучения: респонденты хотели чаще видеть своих детей и лучше понимать их.

Школьное онлайн-образование: как это устроено

Школьное онлайн-образование строится на тех же принципах, что и классическое: обучение по триместрам, ежедневные уроки по расписанию, контрольные работы и домашние задания, оценки в электронном журнале, родительские собрания. Все как в обычной школе, разве что заниматься можно из любой точки мира.

Обучение в онлайн-школе «Синергия» начинается с адаптации, потому что для нас важно психологическое состояние подростка: куратор класса, психолог и тьютор помогают ребятам привыкнуть к новому формату и развить навыки самодисциплины, которые необходимы для онлайн-занятий. Новых учеников знакомят с образовательным процессом и поддерживают на протяжении всего обучения, помогая эффективно учиться дистанционно. В нашей онлайн-школе выстроена такая образовательная экосистема, где каждый ученик чувствует себя в безопасности, а наши преподаватели всегда “на одной волне” с ребятами.

Все уроки проходят на цифровой платформе школы «Синергия» вживую: ученики и учителя подключаются к занятиям по расписанию, используя камеры и микрофоны. Выполнять домашние задания — обязательно. Но если в обычной школе дети, когда им что-то непонятно, приходят за помощью к родителям, то в онлайн-школе наставник по всем вопросам остается на связи в Telegram.

Контрольные и проверочные работы тоже никто не отменял. Списать нелегко: камеры и микрофоны должны быть включены, кроме того, есть дедлайн по прикреплению работ в электронный журнал. В нем появляются все оценки, там же родители могут посмотреть посещаемость ребенка.

Переход на онлайн-образование – это большой шаг для каждой семьи. Мы понимаем и разделяем это волнение, ведь на кону будущее их ребенка. Однако все сомнения родителей быстро проходят, когда они узнают, что у нашей школы есть лицензия и государственная аккредитация. Онлайн-школа «Синергия» – единственная школа в России, находящаяся в Москве, от которой можно сдать ГИА и получить соответствующий аттестат государственного образца. Промежуточные экзамены и контрольные сдаются в онлайн-формате, а на ОГЭ, ЕГЭ и на допуски к ним придется прийти лично.

Что касается социализации, в нашей школе, несмотря на то, что она дистанционная, регулярно проходят и очные мероприятия: дети могут посещать лагеря и мастер-классы, заниматься совместной проектной деятельностью и участвовать в олимпиадах.

По качеству онлайн-образование не уступает очному. Российские исследователи совместно с американскими коллегами сравнили эффективность дистанционного и традиционного форматов обучения и не увидели разницы в образовательных результатах учеников. Об этом в том числе говорят достижения наших школьников: в прошлом году 50% выпускников онлайн-школы «Синергия» получили красные аттестаты и золотые медали.

x