В украинском учебнике для 10 класса появился Киану Ривз - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В украинском учебнике для 10 класса появился Киану Ривз

Авторы «Всемирной истории» намеренно смонтировали фото рабочих начала XX в. и фото актёра XXI в.

Игорю Щупаку, автору учебника по истории десятого класса для украинских школ, пришлось объясняться перед пользователями Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ). Причина - чудесное появление в его школьном сборнике на фотографии, сделанной в 1932 году под названием «Обед на небоскрёбе», известного американского актёра Киану Ривза.

На снимке изображены рабочие, которые решили перекусить, сидя на балке строящегося небоскрёба в Нью-Йорке. Оказалось, что с правой стороны среди рабочих затесался серьёзный Ривз, держащий перед собой баночку с соусом, чтобы добавить его в еду, лежащую рядом на лавке, передаёт РИА Новости.

Как рассказал Щупак, монтаж снимка был сделан сознательно. «Когда дизайнер учебника, который вместе со мной подбирал иллюстрации к книге, показал мне страницу с фотографией, «дополненной» Киану Ривзом, я сначала не увидел этой маленькой фигурки. Но потом, заметив мем, предложил оставить его», - написал автор украинского учебника в комментарии, размещенном на его странице в соцсети.

Щупак также отметил, что пытается таким образом привлечь внимание учеников к истории. Используя подобные мемы, исторические анекдоты и структурируя информацию, он облегчает задачу ученикам и делает изучение предмета увлекательным. По его словам, первым Ривза на фото в учебнике заметил ученик 10-го класса в 2019 году.

x