Научная викторина для семилеток - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Научная викторина для семилеток

В Москве начала работать научно-популярная акция «Открытая лаборатория»

В этом году «Открытая лабораторная» начала свою работу 8 февраля, в День российской науки, сообщает ТАСС. Для участников акции ведущие учёные России подготовили специальную викторину и образовательно-развлекательную программу для детей, а также «именные» вопросы. В число составителей вошли известный эволюционист Александр Марков, биоинформатик Михаил Гельфанд, астрофизик Сергей Попов и другие деятели отечественной науки.

Ранее в викторинах «Открытой лабораторной» могли официально принимать участие только дети, начиная с 12 лет. В этом году возрастная аудитория акции расширена. Её разделили на викторину для детей в возрасте от 7 лет и на «взрослую» часть акции для тех, чей возраст превышает 13 лет. Организаторы «лабораторной» ожидают, что в акции примут участие порядка 120 тысяч человек, из них 90 тысяч пользователей сети.

«Открытая лабораторная» - это ежегодное международное мероприятие по проверке научной грамотности. С 2017 года его организует проект «Лаба» в разных городах мира в День российской науки - 8 февраля или в ближайшие выходные после него. Участникам «Лабораторной» предлагается проверить свои естественно-научные знания и понимание устройства базовых явлений в жизни из разных областей науки.

x