Принят закон о бесплатном питании российских школьников - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Принят закон о бесплатном питании российских школьников

С 1-го сентября учащиеся 1-4 классов смогут питаться один раз в день на безвозмездной основе

Нижняя палата российского парламента одобрила в окончательном, третьем, чтении закон об обеспечении учащихся младших классов бесплатным горячим питанием, передаёт РИА Новости.

В январе 2020-го в послании Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что всех россиян, посещающих учебные заведения, с 1-го по 4-й классы надо кормить бесплатно. Комитет Госдумы по образованию и науке 6 февраля утвердил новую редакцию законопроекта с учетом поправок главы государства.

Для реализации инициативы регионы будут получать субсидии, а на мероприятия по поэтапному налаживанию процесса отведено около трех лет. Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что законопроект направлен на укрепление здоровья детей.

При организации питания школы теперь будут обязаны учитывать специфические особенности здоровья конкретного ребенка. Речь идёт о таких заболеваниях как гастрит, диабет, ожирение и других, при которых требуется особый режим питания. По статистике, сейчас различными заболеваниями органов пищеварения страдают до 20% детей.

Родители по своей инициативе могут предоставлять в школы соответствующие документы. Это требование распространяется не только на школы, но и на иные образовательные организации, например, детские сады.

x