Низкий гемоглобин у грудных детей. Причины - Inc News
, автор: Нестерова А.

Низкий гемоглобин у грудных детей. Причины

Всё, что вы хотели знать о гемоглобине, но боялись спросить.

Первое время после появления ребёнка на свет наполнено множеством радостных событий и приятных хлопот. Но одновременно растёт и количество поводов для беспокойства — колики, режущиеся зубки, температура, сыпь и другие проблемы со здоровьем малыша озадачивают молодых родителей. Но перечисленные заболевания видны сразу и невооружённым глазом, поэтому их можно быстро вылечить, не дать им развиться.

Кроме этих болезней существуют и более коварные. Они могут вовсе не проявляться наружными симптомами, или же эти симптомы не сразу заметны родительскому глазу и распознать их может только врач. Мамы и папы могут заметить какие-либо проявления недуга только тогда, когда он уже зайдёт достаточно далеко.

Одним из таких заболеваний является низкий гемоглобин у грудничка. Он бывает пониженным и у взрослых, но для них это менее опасно (хотя, конечно же, не безобидно).

Это заболевание крови. Другое, более научное название — анемия. Характеризуется понижением красных телец (эритроцитов) в крови. Эти тельца ответственны за снабжение крови кислородом. Кислород, в свою очередь, даёт нам энергию.

Пределы нормы

Каждому возрасту соответствует своя норма. Например, у малышей до года (особенно находящихся на грудном вскармливании) норма может превышать 100г/л. На первый взгляд, это совсем не низкий показатель, но именно такое число является нормой, и нужно следить за тем, чтобы показатель не падал. Потому как низкий гемоглобин у младенца бывает трудно повысить, проще поддерживать норму и не давать ей «упасть» изначально.

Так, например, в первые дни жизни крохи хороший показатель — от 145 до 225. В первую неделю число должно немного «упасть» — 135-215, после двух недель — ещё понижение — 125-205, в первый месяц жизни — 100-180, второй — 90-140, в 3 месяца гемоглобин у грудничка ещё более низкий, и этот показатель сохраняется примерно до полугода — 95-135, до года — 100-140. Небольшая погрешность допустима. Но о пределах этой самой погрешности лучше поговорить с педиатром — он подскажет, когда вам стоит насторожиться и начать лечение ребёнка.

Причины

Ничего не происходит просто так. Тем более, когда те или иные процессы касаются здоровья. Тем более, здоровья младенца.

Почему у грудничка низкий гемоглобин? На это влияют обстоятельства, зависящие и независящие от мамы малыша и её поведения в период беременности и лактации. К зависящим факторам относится

- неправильное питание;

- редкие прогулки на свежем воздухе

А к независящим

- наследственные заболевания;

- перенесённые ранее операции;

- патологии развития плода

То, как ребёнок развивается в утробе, непосредственно зависит от будущей мамы: имеет ли она вредные привычки, правильно ли питается, регулярно ли выходит на прогулки, имеет ли какие-либо инфекционные или иные заболевания... Конечно же, есть исключения: мама на протяжении всей беременности курит, употребляет алкоголь или питается фаст-фудом, а у неё рождается абсолютно здоровый карапуз, к которому на протяжении всей жизни ни одна болезнь не «липнет». Но это — один случай из ста. И надеяться на то, что этот единственный случай — ваш — по меньшей мере, неразумно. Нет, мы не учим вас правильно жить. Мы вас просто информируем.

Причины низкого гемоглобина у грудных детей на этом не заканчиваются. Чтобы кровь была достаточно обогащена кислородом и в целом состав её не отклонялся от норм, организму необходимо железо. Запаса этого элемента, который по умолчанию имеется в организме новорождённого, хватит только на полгода. Потом поддерживать уровень железа необходимо за счёт правильного питания мамы (и, как следствие, грудного вскармливания).

Если же вы кормите ребёнка молочной смесью, выбирайте такую, в составе которой указано железо. Е. О. Комаровский — известный педиатр — вместе с другими врачами активно выступает за введение в питание железа — оно в короткие сроки повысит низкий гемоглобин у грудничка.

Чуть позднее (после полугода) можно потихоньку знакомить сына или дочку с обычной едой посредством прикорма (мясные, овощные и фруктовые пюре, каши, соки).

А почему ещё может быть низкий гемоглобин у совсем маленького ребёнка? Например, по мере роста, по мере изменения веса в организме могут происходить изменения, для которых нужно больше энергии, чем вырабатывается. Соответственно, необходимые элементы из организма уходят быстрее, а их запас не пополняется. Отсюда берут начало все причины низкого гемоглобина у грудных детей.

Что нужно?

Что предпринять, чтобы проблема низкого гемоглобина у грудничка никогда не коснулась вас? Условия, при которых гемоглобин будет образовываться и вырабатываться в нормальных количествах, гораздо более просты, чем кажется:

- как можно дольше кормите кроху грудью;

- при грудном вскармливании мамочка должна сбалансированно питаться, при искусственном — уметь выбрать правильную смесь с максимально натуральным составом;

- следите за состоянием ЖКТ малыша;

- ни у матери, ни у ребёнка не должно быть проблем с системой кровообразования

Симптомы

Так ли опасен низкий гемоглобин, как о нём говорят? И чем он опасен? Симптомы, конечно, не смертельные, но должны заставить насторожиться родителей:

- бледная кожа (в особенности лицо и ладошки);

- слабость;

- вялость;

- головокружение;

- синюшный оттенок кожи под глазами;

- учащённый пульс

Всё это похоже на обычное недомогание, низкое давление, усталость. Но разве эти симптомы — не повод, чтобы начать действовать?

Разумеется, лишний раз принимать медикаментозные препараты не хочется никому. А в случае с детьми прибегать к медикаментозной помощи лучше только в крайних случаях. Можно попробовать обогатить организм железом с помощью продуктов питания. Таких, как говядина, яблоки, гречневая крупа, печень, свёкла, морковь. Их можно давать ребёнку в виде пюре или соков (в зависимости от умения жевать).

Немного фактов

А что такое гемоглобин? Его основа — это белок глобин. Также там есть железосодержащий компонент. Анемией часто страдают не только детки, но и беременные женщины — буквально через одну.

По достижении полугодовалого возраста необходимо сдать кровь на анализ. Полгода — это такой переломный момент у грудного ребёнка, когда показатели могут резко меняться. К тому же, анализ крови — это просто проверка её состава, что, согласитесь, не бывает лишним.

А в период, пока малыш находится на грудном вскармливании, врачи могут посоветовать вам принимать фолиевую кислоту (её назначают и в период беременности для профилактики различных отклонений у плода) и витамины группы B.

Проблемы со здоровьем чад заставляют родителей серьёзно беспокоиться. Что может помочь предотвратить низкое содержание железа в крови? Повторим:

- правильное питание;

- прогулки на свежем воздухе;

- любая активность (подвижные игры, ходьба, плавание...);

- своевременный ввод прикорма. Не нужно с этим спешить, но и бояться познакомить сына или дочку со взрослой пищей тоже не стоит — когда-то всё равно нужно будет это сделать;

- консультации педиатра, который поможет вовремя обнаружить коварное заболевание и назначит препараты в случае необходимости.

Следите за своим здоровьем и оно не подведёт вас!

x