Конфликт поколений в семьях российских миллионеров - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Конфликт поколений в семьях российских миллионеров

Непонимание между членами семьи чаще всего происходит из-за разных исторических условий, в которых они воспитывались, выяснили эксперты «Сколково»

В течение года с августа 2018 года по август 2019-го специалисты Центра управления благосостоянием и филантропии Московской школы управления «Сколково» и UBS Wealth Management проводили исследование «Разрыв между поколениями», пишет Forbes.

Авторы поговорили с представителями трёх поколений обеспеченных семей — беби-бумерами (1944-1963 годы рождения), поколением Х (1964–1984) и миллениалами (1985–2003). Они узнали у респондентов о том, как те представляют успех, как относятся к деньгами и кого считают своими кумирами.

Выводы делались на основании анализа «индивидуальных глубинных интервью» внутри фокус-групп с упором на владельцев капитала свыше $1 миллиона. Всего учёные опросили 26 человек: восемь миллениалов, десять представителей поколения Х и восемь беби-бумеров. Исследователи подчёркивают, что для достижения качественных выводов и «покрытия в 70-80% от совокупного разброса мнений» достаточно 6-10 индивидуальных интервью или 2-3 фокус-групп.

Выяснилось, что представители трёх поколений российских состоятельных семей имеют разные ценности и по-разному смотрят на богатство, успех и другие вопросы, имеющие значение при планировании преемственности семейного благосостояния.

В частности, они обнаружили «колоссальный разрыв» в образе ответственных отношений между родителями и детьми. Исследователи указывают, что воспитанные в СССР родители считают «естественным» быстрый выход детей в самостоятельную жизнь. В свою очередь, наследники-миллениалы ожидают от родителей длительной поддержки. Кроме того, расходятся взгляды на участие младшего поколения в управлении семейным благосостоянием: больше 80% опрошенных наследников ожидают получить бизнес родителей, тогда как из родителей передавать дело детям собираются меньше 10%.

Кроме того, ещё одним поводом для конфликта может стать то, что состоятельные родители «явно недооценивают психологические сложности, которые испытывают их дети при начале самостоятельной жизни», отмечается в докладе. Дети богатых родителей, по данным исследователей, «ощущают психологическое давление добиться выдающихся результатов» как со стороны семьи, так и со стороны сверстников и окружения. Они также связывают начало самостоятельной жизни с ощущением неизвестности и испытывают страх бедности и невозможности обеспечить себе и своей будущей семье уровень жизни, к которому они уже привыкли.

x