Финская журналистка: российских школьников очень хорошо кормят - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Финская журналистка: российских школьников очень хорошо кормят

Сотрудница телеканала YLE посетила одно из учебных заведений в Гатчине и с восторгом рассказала подписчикам о нашей системе

Черстин Крунвалль описала обычный день в гатчинской школьной столовой. Детям на обед подавали борщ и макароны с котлетой. Каждому ребенку полагался хлеб и компот. Журналистка удивилась порядку в учебном заведении — целый класс по очереди подошел к раковинам, помыл руки и только после этого сел за стол. Она отдельно отметила систему дежурств, при которой определённый класс помогал с подачей блюд другим ученикам.

«За обедом дети не просто едят, но и учатся вести себя за столом и обращаться со столовыми приборами. Кроме того, они приобретают навыки общения за едой», — написала журналистка, ссылаясь на директора школы.

Она отметила, что питание стоит примерно два евро, передаёт РИА Новости.

О системе питания в финских школах известно, что еда там простая и здоровая: хлебцы, овощи, биточки, рыба или мясо. Из напитков – молоко, кефир и вода. Школьная столовая устроена по принципу «буфета» (финский аналог нашего понятия «шведский стол») – каждый ребенок берёт себе то, что хочет, и в том количестве, в каком хочет.

Детей приучают не брать лишнее, чтобы не выбрасывать еду. Лучше сходить за добавкой. На выходе из столовой стоит электронное табло для оценки обеда: насколько было вкусно. Каждый ребёнок ставит свою отметку.

x