Родители должны беспокоиться о детях, редактирующих селфи - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Родители должны беспокоиться о детях, редактирующих селфи

Это говорит о низкой самооценке подростков и может привести к большим проблемам, выяснили американские учёные

Родителям нужно остерегаться, когда девочки-подростки начинают проводить слишком много времени, раздумывая над тем, какую из своих фотографий опубликовать или становятся чрезмерно зависимыми от приложений для редактирования снимков.

Учёные Университета Аризоны, США, провели исследование, в ходе которого проанализировали поведение 278 девочек-подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Их попросили ответить на вопросы, как часто они делятся своими фотографиями в соцсетях и используют ли методы редактирования, например, чтобы убрать дефекты кожи или казаться стройнее.

Результаты исследования опубликованы в журнале Children and Media. Они показали, что редактирование селфи и их постановка связаны с самообъективацией. А она, в свою очередь, вызвана неприятием собственного тела, тревогой за внешний вид и другими негативными оценками представителей подрастающего поколения по отношению к самим себе.

По мнению специалистов, родители должны поощрять девочек на развитие осознанного поведения. Эти навыки должны исключить зависимость подростков от мнения других по отношению к их внешнему виду. »Главный вывод исследования состоит в том, что не надо слишком беспокоиться о детях, выкладывающих часто свои селфи в соцсети. Стоит забить тревогу, когда начинается постановка и редактирование фотографий, дающих отрицательный эффект», - сообщила старший автор исследования, сотрудник колледжа социальных и поведенческих наук Аризонского университета Дженнифер Стивенс Обри.

x