Американские учёные: социальные навыки детей не страдают от использования гаджетов - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Американские учёные: социальные навыки детей не страдают от использования гаджетов

Сотрудники Университета Огайо выяснили, что новые технологии могут даже улучшить манеру общения подрастающего поколения

Несмотря на часы, которые они проводят прилипнув к смартфонам или компьютерам, современные дети так же общительны, как и предыдущие поколения. Об этом свидетельствует новое исследование учёных из Университета Огайо, США. Его результаты опубликованы в American Journal of Sociology, пишет Daily Mail.

Для изучения были взяты две группы детей - те, кто пошёл в школу в 1998 году, за шесть лет до запуска Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), и те, кто стал первоклассником в 2010 году, когда был представлен первый iPad. Сравнительный анализ проводился по отчётам родителей и учителей, которые в общей сложности делились своими наблюдениями за детьми девять раз в период, начиная с посещения ими детского сада и заканчивая учёбой в 5-м классе.

Как рассказал главный автор исследования, профессор Дуглас Дауни, его сотрудники оценивали по различным параметрам навыки межличностного общения, такие как умение формировать и поддерживать дружбу, а также способность общаться в среде незнакомых людей. Выяснилось, что социальные навыки и той, и другой группы практически совпадали, с маленьким отличием в сторону «продвинутости» у группы детей 2010-го года. Дети в обеих группах также показали одинаковые результаты по навыкам самоконтроля, в частности, умению владеть собой в стрессовых ситуациях.

Дауни отметил, что обычно люди старшего возраста в каждом поколении испытывают беспокойство по поводу юных представителей. «Это старая история, в которую вовлечена «моральная паника», охватывающая пожилых по вопросу новых технологий и их якобы отрицательного воздействия на молодых», - сообщил профессор.

Однако, по его мнению, новые поколения учатся тому, что хорошие социальные взаимоотношения означают способность успешно общаться как лицом к лицу, так и в онлайне. «Современные дети благодаря электронным устройствам рано учатся поддерживать коммуникацию по электронной почте, в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) и Twitter, что является естественным продолжением освоения этих навыков в реальности». По словам Дауни, его группа учёных оценивала только способность детей общаться напрямую с окружающими, тогда как в последующих исследованиях будет всё больше уделяться внимания умению общаться в онлайне.

x