Чем заняться на природе: восемь идей для отдыха с детьми - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Чем заняться на природе: восемь идей для отдыха с детьми

Запустить бумажный кораблик или устроить пленэр? С нашим списком интересных дел скучать не придётся

озможно, многие взрослые еще помнят уроки природоведения и «дневники наблюдения» в школе: необходимость заполнять графы с температурой, облачностью и направлением ветра убивала робкий детский интерес к природным явлениям надежно и безотказно. К счастью, времена меняются – а чудеса природы остаются неизменными, и они достойны того, чтобы ребенок познакомился с ними поближе. Сейчас, в преддверии лета такое знакомство будет особенно приятным.

Собрать гербарий

Большинство детей сегодня всё еще могут отличить клён от берёзы – но очень редко их познания простираются дальше. Попробуйте вместе побродить по участку или ближайшему лесу, просто собирая листики разных растений – и вы будете приятно поражены тому, как много разных видов произрастает там. Заведите альбом, куда можно вклеивать найденные образцы и описывать их, – в этом приключении не только детей, но и взрослых ожидает множество открытий.

Поставить флюгер

Куда дует ветер? Дети вкладывают в эти слова самый что ни на есть прямой смысл, о котором давно позабыли взрослые. Наблюдать за тем, как меняется его направление и сила – невероятно интересно. Флюгер можно установить на крыше, крыльце или участке. Устройство самых разных форм можно сделать всей семьёй – это отличный способ интересно провести время с ребёнком.

Изучить мир под микроскопом

Даже самые простые микроскопы сегодня могут очень многое – и открывают любопытным детским взорам целый мир, полный волшебных загадок. Любая травинка, лепесток цветка или листик дерева предстают совершенно особенными, если разглядеть их повнимательней. Как устроена клетка? Как происходит ее деление? Увидеть это своими глазами будет интересно не только детям, но и взрослым.

Построить кормушку для птиц

По неизвестной причине это занятие считается исключительно «зимней забавой». Считается, что весной и летом птицы вполне способны найти себе пищу самостоятельно. Отчасти это действительно так – но, поверьте, ни одна из них не откажется от дополнительного угощения в любое время года. Наблюдать за теми, кто слетается к кормушке – настоящее удовольствие. Можно познакомиться с такими видами, которые встречались вам только в книгах.

Устроить цветник в палисаднике

Самый лучшее место для выращивания цветов, конечно же, дача. Но, если такой возможности нет, не расстраивайтесь. Для этой цели вполне подойдет обычный палисадник перед домом, а если нет и его – годится даже балкон. Ребенка ждет потрясающий опыт: увидеть, как из посаженной семечки появляется тонкий стебелек, а потом распускается красивый цветок – это стоит сотни уроков ботаники в школе!

Запустить воздушного змея

Воздушные змеи – это красиво! Их можно купить в магазине, а можно сделать своими руками – процесс сборки не очень сложный. Змей, изготовленный по собственному дизайн-проекту, наверняка станет любимой игрушкой для ребенка, а запускать его и наблюдать за ним в полете очень интересно и весело. Такое времяпровождение доставит немало веселых минут ребятам и их родителям.

Запустить бумажные кораблики

Для этой забавы подойдет практически любой день. Бумажный кораблик легко делается из обычного листа бумаги. Опустите его в бегущий из ближайшей лужи поток и следуйте за ним. Очень часто такой путь может оказаться довольно длинным и приведёт вас к большому водоёму. Но важно помнить, отпускать маленького ребёнка одного нельзя. По статистике, самое большое количество несчастных случаев на природе происходит у воды.

Рисовать с натуры и фотографировать

Отдых на природе станет еще приятней, если совместить его с творчеством. На даче найдётся живописный уголок, в котором можно расположиться на пленэр или устроить фотосессию, снимая красивые цветы или деревья. Такие занятия помогут развить эстетическое чувство ребенка.

Источник: www.inlearno.ru
x