В Осло открылся музей Эдварда Мунка - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Осло открылся музей Эдварда Мунка

13-этажное здание из серого металла расположено рядом с грузовым портом

Знаменитая картина норвежского художника-модерниста Эдварда Мунка «Крик» заняла центральное место в открывшемся в Осло новом музее. Он полностью посвящён творчеству художника, жившего на рубеже XIX - XX вв., и получил название «Мунк». Посетители, правда, не знают до самого прибытия на экспозицию, какую из версий «Крика» они смогут увидеть.

Фото: REUTERS/Mike Segar

На изображение человека, застывшего в немом ужасе на фоне зловещего багрового заката, Мунка натолкнула остановка в Берлине в 1892-м году. К тому времени 28-летний норвежец уже был ведущим представителем европейского символизма. В период с 1893-го по 1910-е гг. Мунк рисовал «Крик» много раз, в разных техниках. Музей его имени обладает тремя полотнами, но в определённый период времени будет выставлять только по одному из них по причине не очень хорошей сохранности. Об этом сообщил директор выставочного центра Стейн Олав Хенриксен.

В музее будут представлены и другие известные картины художника – «Созревание» и «Мадонна», также созданные в 90-е годы XIX в. Начиная с 1916-го и вплоть до своей смерти в 1944-м, Мунк проживал и работал в доме на окраине норвежской столицы. Он очень боялся, что его работы попадут в руки нацистов, оккупировавших Осло в годы Второй Мировой войны, поэтому завещал картины городу.

Источник фото: Einar Aslaksen / MUNCH
x