Топ-5 современных детских книг - Inc News
, автор: Нестерова А.

Топ-5 современных детских книг

Детские писатели XXI века говорят с детьми о вечных ценностях. Ну, и о чудесах, конечно же.

Сколько бы ни говорили о том, что нынешние дети отличаются от детей предыдущих поколений и уже не ценят простых детских радостей (таких, как чтение захватывающей книги), маленькому человеку во все времена необходима вера в добро и чудо. В нашей подборке — книги современных писателей, которые разожгут огонёк этой веры в сердцах мальчишек и девчонок (а также их родителей).
"Медведь" (Эндрю Кривак)

Фото: Daily.afisha.ru
Жанр этой книги трудно определить одним понятием. Это и сказка, и притча, да и фантастике место в тексте тоже находится... Главные герои — маленькая девочка и её папа. Вместе они много читают, а он рассказывает дочке о периоде, когда у людей и зверей был единый язык и они понимали друг друга. Но однажды отец умирает. Девочка не находит себе места от горя, пока однажды не встречает медведя, приглашающего её в увлекательное путешествие.
"Юные герои Великой Отечественной" (Игорь Носов)
Фото: azbooka.ru
Герои — не только взрослые. Книга посвящена маленьким героям, внесшим свой вклад в Великую Победу. Люся Герасименко, Валя Котик и другие — такие же юные, как читатели этой книги, боролись за победу наравне со взрослыми. О самых трагических годах в истории нашей страны Игорь Носов говорит на понятном детям языке, поднимая вопросы взросления и тему права выбора.
"Лапин" (Юлия Симбирская)
Фото: behance.net
Серия коротеньких историй о крольчонке по фамилии Лапин, живущей жизнью обычного ребёнка. Он ходит в школу, играет с друзьями, шалит... Но вместе с этим в его жизни то и дело происходят чудеса, маленькие и большие...
"Жизнь замечательных игрушек" (Сергей Седов)
Фото: Ruslania.com
Многие дети верят в то, что игрушки оживают, когда их никто не видит. А Сергей Седов сам был свидетелем их оживления, он точно знает, что игрушки двигаются, разговаривают и мыслят, совсем как мы. Автор рассказывает о том, как живётся игрушкам в магазине. Каждой игрушке посвящена отдельная сказка. Книга идеально подходит для чтения на ночь — после этих добрых историй ребёнок будет видеть только самые добрые сны.
"Улиткины, вперёд!" (Валентина Дегтева)
Фото: Mel.fm
Уютные сказки для малышей о семействе улиток. Члены этой семьи никуда не спешат, никогда не ссорятся и наслаждаются каждой минутой жизни. Маленьким читателям есть чему поучиться у героев этой книги, которую с полным основанием можно назвать психологическим пособием для малышей. Ну, а что, ведь не только взрослые должны читать книги а-ля "Как полюбить жизнь". Теперь подобное чтиво есть и у детей.

Источник фото: pixabay.com
x