Шурика убил отпуск врача: как на самом деле умер Александр Демьяненко - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Шурика убил отпуск врача: как на самом деле умер Александр Демьяненко

Смерть исполнителя роли Шурика в фильмах Леонида Гайдая, Александра Демьяненко, случилась во многом в результате трагического стечения обстоятельств. Он умер в шестьдесят два, а 30 мая ему бы исполнилось восемьдесят четыре.

Ничего беды не предвещало

По словам падчерицы артиста, актрисы Анжелики Неволиной, уход из жизни Александра Демьяненко всего лишь в шестьдесят два года был вовсе не предначертан судьбой. Да, у него пошаливало сердце. Примерно за год до смерти у него выявили стенокардию. Но, во-первых, в этом возрасте она бывает чуть ли не у каждого второго. Во-вторых, как вспоминает актриса, Демьяненко чувствовал себя вполне нормально.

К тому же на начало осени 1999 года ему была назначена плановая операция на сердце – так называемое шунтирование. Однако, до этого дня он не дожил. Артист скончался 22 августа, когда до операции оставалось меньше двух недель.

Поговаривали, что поначалу артист сильно боялся хирургического стола, переживал, беспокоился. А потом вдруг как-то принял это не просто как неизбежный факт, а как шанс на продолжение жизни. И когда казалось, что впереди только светлые моменты, вдруг все пошло не так.

Фото: Кадр из фильма

По словам Неволиной, беды ровным счетом ничего не предвещало. «Дядю Сашу перед операцией положили в больницу, понаблюдаться. Он был в отличном настроении, шутил, строил планы на жизнь», - говорила актриса в интервью KP.RU.

Но 22 августа из-за сильнейшей жары на улице и духоты в палате у него случился инфаркт. Это произошло в больнице, где, казалось бы, есть кому оперативно вмешаться и помочь. Но…

Все ушли в отпуск

Когда артисту стало плохо, выяснилось, что спасать его некому. «Шурику» понадобилось срочное шунтирование, но сделать его никто не мог. И причина оказалась самой что ни на есть житейской, бытовой. На дворе стоял конец лета, многим врачам срочно требовалось уйти в отпуск, чтобы успеть съездить с семьями на море.

И так вышло, что в конце августа в отпусках находились все кардиохирурги. Неволина до сих пор не понимает, как такое можно было допустить, чтобы в больнице не осталось ни одного специализированного доктора для «сердечников».

Фото: Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», 1973 год

В результате такой, то ли преступной халатности, то ли поистине рокового стечения обстоятельств Александр Демьяненко умер. Ему было всего шестьдесят два.

Легко можно посчитать, что сейчас ему могло быть восемьдесят три года. И он еще мог жить среди нас. Но судьба, отпуска врачей и жаркое лето 99-го распорядились иначе.

Знаменитого «Шурика» похоронили на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге. Проститься с ним пришел почти весь город, ведь его кончина стала большим ударом для многих людей. По словам Неволиной, до сих пор на могилу актера его истинные поклонники приносят живые цветы.

Источник фото: Кадр из фильма
x