В Москве пройдёт первый Фестиваль Новой Клоунады - Inc News
, автор: Нестерова А.

В Москве пройдёт первый Фестиваль Новой Клоунады

Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Источник фото: Пресс-служба Нового русского цирка

Жители и гости Москвы приглашаются на первый фестиваль Новой Клоунады (16+). Он пройдёт на сцене актового зала Творческого союза цирковых деятелей. Это новый формат смотра для артистов жанра клоунады, а также для драматургов и постановщиков.

Одним из мероприятий фестиваля станет первая лаборатория для драматургов и режиссеров по работе с клоунами под руководством Олега Лоевского, театрального деятеля, лауреата премии им. Станиславского. Театральные лаборатории — не редкость в нашей стране, но для артистов цирка и клоунов подобное мероприятие проводится впервые. Цель Лаборатории Новой Клоунады — создать нечто уникальное и актуальное, одинаково востребованное и в цирке, и в театре. Состоится и круглый стол, темой которого станет образ современного клоуна. В результате обсуждения будут определены актуальные критерии внешнего вида и эмоций клоуна.

Для участников лаборатории запланирован ряд лекций и мастер-классов, а 17 ноября зрители оценят подготовленные ими представления. Закроет фестиваль большое, яркое шоу и церемония чествования победителей.

x