Итоги в мире кино и культуры за неделю: "Аватар", "Чебурашка" и музеи - Inc News
, автор: Нестерова А.

Итоги в мире кино и культуры за неделю: "Аватар", "Чебурашка" и музеи

Самое главное о новинках кино и мире культуры с 7 по 13 января.

Источник фото: @freepik/freepik.com

Наступивший год уже начал преподносить приятные сюрпризы ценителям российского и зарубежного кино, но и поклонники различных выставок не останутся без приятного времяпрепровождения.

1. Фильм "Чебурашка" установил рекорд в прокате

Комедия Дмитрия Дьяченко выбилась в лидеры отечественного проката спустя всего 10 дней после выхода на экраны. "Чебурашка" сумел заработать более трёх миллиардов рублей — этого хватило, чтобы не только занять первую строчку рейтинга фильмов, но и обогнать предыдущего лидера — комедию Клима Шипенко "Холоп". Разрыв в сумме сборов у двух российских фильмов небольшой — 3,082 миллиарда рублей у "Холопа", 3,085 — у "Чебурашки". Однако для прокатной индустрии имеют значение любые цифры. На данный момент комедия об ушастом мультяшном существе продолжает пользоваться высоким спросом у зрителей, а значит, цифры будут только расти.

2. "Аватар-2" обогнал "Мстителей"

Продолжение фильма Джеймса Кэмерона "Аватар" заработало около 2 млрд. долларов в прокате по всему миру, войдя благодаря этому в десятку самых кассовых кинопроектов.

За минувшие выходные фильм "Аватар-2: Путь воды" успел обогнать сразу нескольких своих конкурентов — это "Мстители" (1,518 миллиарда) и "Король Лев" (1,663 миллиарда). Таким образом, сейчас сиквел "Аватара" занимает седьмое место в топе фильмов.

Джеймс Кэмерон воодушевлён таким результатом — недавно он рассказал о сразу нескольких следующих частях франшизы — работа над ними уже идёт полным ходом. "В идеале, через два года выходит "Аватар 3", далее, может быть, через три года после этого - "Аватар 4", — приоткрыл интригу режиссёр.

3. В Москве проходит музейная неделя

Музей

Источник фото: @wirestock/freepik.com

С 9 по 15 января 2023 года любой столичный музей можно посетить бесплатно. Это первая музейная неделя в наступившем году. Такая акция будет проводиться в Москве регулярно. Она задумывалась как альтернатива "единому музейному дню" — прежде посещать музеи бесплатно можно было в третье воскресенье каждого месяца. Площадки подготовили специальные мероприятия, на которые можно попасть в рамках "музейной недели". Так, в "Царицино" можно ознакомиться с экспозицией выставки "В поисках народного искусства". Она посвящена видам творчества, распространённым в разных городах нашей страны. А в Московском музее современного искусства расскажут об эволюции портретного жанра — выставка "Лики и лица. Путешествия образов" познакомит посетителей с живописью, скульптурами и прочими образцами портретов разных лет.

Оформить бесплатные билеты в учреждения и ознакомиться с полной программой Московской музейной недели можно на сайте мэра Москвы.

4. Минкультуры РФ поддержит 67 кинофестивалей

Кино-хлопушка

Источник фото: @freepik/freepik.com

Об этом рассказала глава ведомства Ольга Любимова. По её словам, в 2023 году будет оказано содействие разным кинофестивалям — "от серьезных профессиональных до абсолютно зрительских, детских" — как международным, так и проходящим внутри страны. При этом международные смотры останутся таковыми, свой статус они не утратят.

x