Пьянея от строк: 5 книг о Владимире Высоцком - Inc News
, автор: Нестерова А.

Пьянея от строк: 5 книг о Владимире Высоцком

О том, что не спето, можно рассказать и на языке книг. Подборка лучших изданий об одном из самых популярных музыкантов и актёров прошлого века.

Источник фото: Екатерина Панфилова/behance.net/panfilova_3f09

25 января 2023 года исполняется 85 лет со дня рождения Владимира Высоцкого. Актёр, автор и исполнитель песен, именуемый "голосом поколения", "душой народа" по-прежнему остаётся популярным и любимым.

"Мои студенты — маленькие, юные — взялись делать работу по творчеству Высоцкого. Я увидел, как они — у меня на глазах — в него влюбились, буквально влюбились, как в человека", — поделился воспоминаниями в одном из теле-эфиров сын Владимира Семёновича — актёр и театральный педагог Никита Высоцкий.

Действительно подрастает новое поколение почитателей таланта Высоцкого. Но и предыдущим поколениям, и тем, кто только недавно соприкоснулся с его миром, интересно и то, чем жил любимец публики, о чём мечтал и как сочинял прославившие его песни. Обо всём этом рассказано в книгах, посвящённых жизни и творчеству Высоцкого:

В. Чичерина — "Театр на Таганке с Высоцким и без"

В. Чичерина — "Театр на Таганке с Высоцким и без"

Источник фото: Издательство "Вершины"

Книга состоит из очерков и интервью с артистами Театра на Таганке, многие из которых застали период оглушительной популярности Высоцкого-актёра. Представлены материалы о спектаклях с его участием, подробности подготовки постановок, а также некоторые поэтические произведения Владимира Семёновича, имеющие отношение к театру, в котором он служил.

Н. Высоцкий — "Владимир Высоцкий. Памятный альбом. Воспоминания. Фотографии. Документы"

Н. Высоцкий — "Владимир Высоцкий. Памятный альбом. Воспоминания. Фотографии. Документы"

Источник фото: Издательство АСТ nonfiction

Редкие фотографии, воспоминания родных, впервые опубликованные рукописи песен и стихов. Памятный альбом издан к 40-летию со дня смерти Высоцкого.

М. Цыбульский — "Владимир Высоцкий и его кино"

М. Цыбульский — "Владимир Высоцкий и его кино"

Источник фото: Издательство Деком Нижний Новгород

Марк Цыбульский — "высоцковед". Его перу принадлежит не одна книга о жизни и творчестве Владимира Семёновича. В этой работе автор повествует о сложностях, с которыми сталкивался бард во время съёмок в фильмах, а также об участи песен, написанных Высоцким для кинокартин. Кроме того, добрая половина книги посвящена кинопроектам, в которых Владимир Семёнович мог бы (и очень хотел) принять участие, но не случилось. Издание будет интересно и тем, для кого Высоцкий — прежде всего, автор исполнитель, и тем, кто особенно ценит его актёрский талант.

А. Демидова — "Владимир Высоцкий. Каким помню и люблю"

А. Демидова — "Владимир Высоцкий. Каким помню и люблю"

Источник фото: Издательство "Зебра Е"

Народная артистка РСФСР, звезда Театра на Таганке вспоминает о совместных репетициях, гастролях, выходах на сцену с кумиром нескольких поколений. Демидова служила в Театре на Таганке вплоть до смерти Высоцкого — его уход стал для неё глубоко личной потерей. В книге она откровенно повествует о закулисных тайнах, связанных с именем Высоцкого и о нём самом — вспоминает с теплом и благодарностью.

Д. Силкан — "Владимир Высоцкий. Человек народный. Опыт прочтения биографии"

Д. Силкан — "Владимир Высоцкий. Человек народный. Опыт прочтения биографии"

Источник фото: Издательство АСТ

Феномен народности и неугасающей популярности Высоцкого пытаются проанализировать разные люди, так или иначе знакомые с ним — актёры Лариса Лужина и Николай Бурляев, кинодраматург Илья Рубинштейн, режиссер, сценарист, Андрей Левицкий, главный редактор журнала "Наш современник" Станислав Куняев, рок-музыкант Александр Ф. Скляр. Книга-поиск ответа на вопрос "Почему?". Почему в песнях Высоцкого живые, оголённые эмоции? Почему даже те, кто "не застал" его при жизни, слушают его песни, находя в них что-то близкое и понятное? Этих "Почему" предостаточно, книга даёт ответ хотя бы на некоторые из них.

x