Новости культуры за неделю: куда сходить и что увидеть - Inc News
, автор: Нестерова А.

Новости культуры за неделю: куда сходить и что увидеть

Подборка наиболее интересных событий из мира культуры за неделю.

Источник фото: @rawpixel-com/freepik.com

Весна стартовала довольно интересно — не пропустите премьеры и интересные места, которые можно оценить на этой неделе:

Премьера сериала "Король и Шут"

Кадр сериала "Король и Шут"

Источник фото: Кинопоиск

На "Кинопоиске" состоялась премьера первых двух эпизодов сериала "Король и Шут" об одноимённой панк-рок-группе. Новые серии будут выходить еженедельно, заключительная станет доступна 12 апреля.

Главную роль — Михаила Горшенёва (лидера группы, умершего 10 лет назад) — исполнил Константин Плотников. Зрители, посмотревшие первые серии, отмечают достоверность актёра в этом образе, усиливающуюся благодаря его похожести на молодого Горшенёва.

Сериал охватывает два "мира" — реальный, в котором развивается и набирает популярность коллектив и вымышленный, в котором обитают жутковатые персонажи песен КиШ — мертвецы, демоны, колдуны и т.п.

Постановщиком проекта стал Рустам Мосафир.

В прокат вышел фильм о создании "Чебурашки"

Со 2 марта в кинотеатрах можно увидеть документальную ленту "Чебурашка. История новогоднего чуда". Фильм расскажет о процессе создания комедии Дмитрия Дьяченко "Чебурашка", вышедшей на экраны 1 января и за считанные дни ставшей лидером проката. Картина о персонаже, знакомом публике по советским мультфильмам, так полюбилась россиянам, что они стали обращаться к создателям фильма с просьбой рассказать подробности съёмок.

В проекте задействованы все ключевые "действующие лица" — режиссер-постановщик Дмитрий Дьяченко, композитор Иван Канаев, оператор-постановщик Иван Лебедев, актеры Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Ольга Кузьмина, Полина Максимова, глава "Союзмультфильма" Юлиана Слащева и другие.

На сегодняшний день фильм "Чебурашка" заработал в прокате 6,6 млрд. руб.

В Москве откроется выставка о Михаиле Булгакове и Елене Шиловской

На выставке

Источник фото: @Peggy_Marco/pixabay

История любви писателя и его Музы во многом схожа с историей Мастера и Маргариты, да и образ главной героини своего культового романа Михаил Булгаков "скопировал" именно со своей супруги Елены Сергеевны. Экспозиция, посвящённая взаимоотношениям Булгакова с супругой откроется 7 марта в Доме Любощинских — Вернадских (ГМИРЛИ имени Даля). Планируется сделать её постоянной. В экспозиции будет представлена мебель из квартиры писателя в Нащокинском переулке — рабочий стол, шкаф... Посетители увидят документы и фото, благодаря которым можно будет составить наиболее полное представление об отношениях супругов. Особое место в экспозиции займут дневники Михаила Афанасьевича, а также запись голоса Елены Сергеевны — она озвучивает фрагмент "Мастера и Маргариты", в котором описана первая встреча главных героев.

x