Культурный апрель: куда сходить в Москве - Inc News
, автор: Нестерова А.

Культурный апрель: куда сходить в Москве

Подборка интересных событий апреля для жителей и гостей столицы.

Источник фото: @freepik/freepik.com

Апрель (до него рукой подать!) обычно щедр на тёплые деньки. Почему бы не наполнить их приятными впечатлениями, отправившись на спектакль, концерт или выставку. Предлагаем варианты, а вы планируйте досуг:

Театр

Занавес

Источник фото: @starline/freepik.com

2 апреля — "Волшебник страны Оз" (ШДИ)

Детский спектакль объединяет два произведения с одинаковым сюжетом: «Удивительный волшебник из страны Оз» Лаймена Фрэнка Баума и «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова. Путешествие героев по необычной стране "переведено" на "язык" хореографии. Да и гуляет Элли с друзьями уже не по реальному, а по виртуальному миру. Однако девочка и те, кто рядом с ней, не пасуют перед трудностями. Авторы спектакля — Анастасия Кадрулёва и Артём Игнатьев.

7-9 апреля — гастроли в Москве Театра Ф. Искандера (Абхазия)

Театральный центр "На Страстном". Так, 7 апреля в 19:00 запланирован спектакль "Софичка", 8 апреля в 14:00 — "Радость вопреки всему" и в 20:00 — "Красавец-мужчина", 9 апреля в 14:00 — "Последний из ушедших" и в 20:00 — "Рассказ мула старого Хабуга".

10-27 апреля — фестиваль "Твой шанс" (Театральный центр "На Страстном")

Международный фестиваль студенческих спектаклей соберёт будущих актёров в одном пространстве. В смотре участвуют студенты ведущих столичных театральных ВУЗов (Школа-студия МХАТ, ГИТИС, ВГИК, Т.И. им. Б. Щукина, Школа К. Райкина), а также регионов — Челябинска, Ярославля, Саратова, Воронежа... На фестивале запланирована и спецпрограмма к 200-летию А. Н. Островского. Расписание и билеты.

Выставки

Картина Я.Вермеера "Девушка с жемчужной серёжкой".

Источник фото: AP/Peter Dejong.

1 апреля-19 мая — "Искусство ХХ века" (Новая Третьяковка)

Экспозиция выставки будет располагаться в залах 1-14. Посетители увидят работы В. Лентулова, И. И. Машкова, П. П. Кончаловского, К. С. Петрова-Водкина (куда же без "Купания красного коня"!), целых два "Чёрных квадрата" Малевича, а также работы его последователей. 0+

1 апреля — обзорная экскурсия по выставке "ДК СССР" (ЦВЗ "Манеж")

Выставка приурочена к столетию образования Союза Советских Социалистических Республик. Она стартовала в феврале, а в первый апрельский день у посетителей появится возможность "охватить" все 13 залов, ставших пространством для восьми видов советского искусства — музыки, живописи, театра, архитектектуры, скульптуры, графики и фотографии. Экскурсии проходят по сеансам, расписание которых здесь. 12+.

Концерты

Музыка.

Источник фото: freepik.com

1 апреля — "К юбилею Сергея Рахманинова" (Театр им. Станиславского и Немировича­-Данченко)

В первый день апреля исполнится 150 лет со дня рождения выдающегося композитора. Исполнители представят кантату "Весна", "Три русские песни" и симфоническую поэму "Колокола". 12+.

x