5 спектаклей Николая Сличенко, ставших хитами репертуара театра "Ромэн" - Inc News
, автор: Нестерова А.

5 спектаклей Николая Сличенко, ставших хитами репертуара театра "Ромэн"

Николай Сличенко ушёл из жизни 2 июля 2021 года. Ему было 86 лет.

Народный артист СССР Николай Алексеевич Сличенко пришёл в московский драматическо-музыкальный цыганский театр "Ромэн" в 50-х годах прошлого века, а в 1977-м стал художественным руководителем театра. За эти годы он срежиссировал ряд спектаклей, каждый из которых уникален. Каждая созданная им постановка раскрывает красоту и многогранность искусства — как цыганского, так и русского. Впрочем, вряд ли искусство нуждается в разделении по этническому признаку. Но спектакли точно достойны того, чтобы увидеть их:
"Мы — цыгане" (12+)

Постановка 70-х годов. Этакий синтез русского и цыганского творчества. Мелодичные романсы под гитару, стихи Блока и Пушкина, танцы, развевающиеся длинные юбки и... страсть, свойственная как цыганской, так и русской душе. Это не спектакль в прямом понимании этого слова, а, скорее, театрализованный концерт, позволяющий зрителю напитать душу разнообразными эмоциями.
"Таборные игры" (12+)

Мануш — поэт, чья популярность не даёт покоя всему табору, а особенно вожаку. Последний с лёгкостью уничтожает всех, кто ему неугоден. Однако поэт не верит в жестокость вожака. Он наивен как дитя. Он открыт всему миру. В этом и его спасение, и его беда.
Спектакль был в последний раз сыгран в 2017-м году. Его можно назвать истинно классической постановкой. Здесь и любовь, и коварство, и сомнения, и даже магия...
"Грушенька" (12+)

Солистку цыганского хора Грушеньку любят все. Она добра, отзывчива и открыта. А вот Князь, влюбившийся в Грушеньку — полная противоположность ей. Непохожесть двоих героев друг на друга обрекает на гибель юную солистку хора. В спектакле звучит множество позабытых сегодня цыганских песен, являющихся основой цыганского музыкального творчества.
"У нас сегодня концерт" (6+)

Ещё один театрализованный концерт, но уже гораздо более современный. В него вошли не только романсы, но и зажигательные плясовые песни. Разнообразие песенных и танцевальных направлений создаст непринуждённую атмосферу праздника и поднимет настроение даже очень взыскательному зрителю.
"Графиня цыганка" (12+)

Итальянская танцовщица Маритана красива, но бедна. Она танцует на улицах Мадрида и грезит о роскошной жизни. Судьба сталкивает её с графом, прокутившим свою жизнь. Он нарушил запрет и стал участником дуэли — теперь за это его должны казнить...

Источник фото: News.myseldon.com
x