Глава СТД Калягин обратился к Дмитрию Киселёву в открытом письме - Inc News
, автор: Нестерова А.

Глава СТД Калягин обратился к Дмитрию Киселёву в открытом письме

Артист ответил на критические замечания, связанные с приглашением трансгендерной актрисы в спектакль Театра на Малой Бронной.

Народный артист РСФСР, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин опубликовал открытое письмо к журналисту, заместителю гендиректора ВГТРК Дмитрию Киселёву. В письме Калягин указал на несправедливость замечания в адрес СТД, высказанного Киселёвым в эфире его программы "Вести недели".
Киселёв критически отнёсся к идее режиссёра Константина Богомолова пригласить к участию в новом спектакле Театра на Малой Бронной некую Наталью Максимову — трансгендерную личность, не имеющую актёрского образования. Комментируя эту новость, журналист заметил, что СТД мог бы вмешаться и запретить выпускать спектакль с участием новоиспечённой актрисы.
"С интересом выслушал Ваш комментарий по поводу предстоящей премьеры <…> Вы почему-то, уважаемый Дмитрий Константинович, уверенно сказали, что мог бы вмешаться Союз театральных деятелей России, но, увы, не вмешался. <…> наш Союз может дать только совет учредителю, и только совет. Других прав у нас, к сожалению, нет", — объяснил Александр Калягин.
Он также подчеркнул, что участие Максимовой в спектакле "Вишнёвый сад" организовано исключительно ради ажиотажа и скандала, как и приглашение Ольги Бузовой в постановку МХАТ им. Горького. Артист называет подобные явления "модным театром" и полагает, что в их актуальности виновато современное телевидение.

Источник фото: freepik.com
x