"Эта музыка будет вечной": пятёрка хитов Вячеслава Бутусова - Inc News
, автор: Нестерова А.

"Эта музыка будет вечной": пятёрка хитов Вячеслава Бутусова

15 октября лидер групп "Наутилус Помпилиус", "Ю-Питер" и "Орден Славы" празднует 60-летие.

Один из ярких представителей не только уральского, но и в целом русского рока — Вячеслав Бутусов — прославился не только своей вкрадчиво-невозмутимой манерой исполнения песен, но и тем, что сам сочиняет многие из них.
В нашей подборке — популярные хиты разных лет (и разных коллективов с участием сегодняшнего юбиляра), музыка и текст для которых написаны непосредственно им:
"Последнее письмо" ("Гудбай, Америка")
Задолго до того, как стать саундтреком к культовой дилогии Алексея Балабанова "Брат", эта песня была уже достаточно известной. Но сначала у неё было лишь одно название — "Последнее письмо". Второе появилось во время гастролей группы Nautilus Pompilius по США — в ходе концерта на сцену вышла маленькая девочка и попросила Бутусова исполнить песню "Гудбай, Америка". Так закрепилось и это название. Традиционно эта песня в течение многих лет (и до сих пор) исполняется в финале концертов — как тех, на которых звучат песни "Наутилуса", так и на творческих вечерах Вячеслава Бутусова.
"Синоптики"
Вспоминая о том, как родилась эта песня, Вячеслав Бутусов говорил, что она писалась буквально в "потоке сознания". Песня существует в двух вариантах исполнения и двух разных аранжировках (одна — динамичная, другая — более спокойная). Оба варианта представлены на альбоме Бутусова "Тихие игры". Также на своих творческих вечерах музыкант исполняет её под аккомпанемент акустической гитары, благодаря чему композиция обретает дополнительную душевность.
"Зверь"
Песня об "одиночестве в толпе" и о боли, которую хочется высказать, но рядом нет того, кто мог бы стать слушателям. Если трудно что-либо высказать, то нужно попробовать спеть об этом. Лидер "Наутилуса" рискнул. Получилось отлично, согласитесь? Мрачные ноты из вступления медленно перетекают в куплеты, заполняя собой всю песню. Точно так же человека порой заполняет до краёв ощущение страха и безысходности.
"Тихие игры"
Текст этой песни написан Вячеславом Геннадьевичем в соавторстве с Еленой Аникиной. Песня повествует о непогрешимости и одновременной греховности детства. Представлена на нескольких альбомах группы Nautilus Pompilius, а также на сольном акустическом альбоме Бутусова, вышедшем в 2001 году.
"Хлоп-хлоп"
"Старая лирическая песня" ©. 1986 год. Подвал архитектурного института. Именно тогда и именно там Вячеслав Бутусов сочинил эту песню, ставшую одной из самых популярных за всю историю существования Nautilus Pompilius. Однозначной трактовки у песни нет, каждый слушатель может наполнить её своим смыслом. Некоторые предпочитают не наполнять её чем-то сложным и воспринимать просто как весёлую песню, под звуки которой хочется танцевать и улыбаться. Но всё-таки между строк текста читается лёгкая ирония, подтрунивание старшего поколения над "молодой порослью".
Не сомневаемся, что прослушивая предложенные композиции, вы окунулись в тёплые воспоминания юности или же просто с улыбкой вспомнили о событиях не столь давно минувших дней, связанных с этой музыкой. Она, конечно же, будет вечной!

Источник фото: onrockwave.com
x