"Я по характеру — оптимист": 6 лучих миниатюр Аркадия Райкина - Inc News
, автор: Нестерова А.

"Я по характеру — оптимист": 6 лучих миниатюр Аркадия Райкина

Ярчайший представитель эпохи интеллигентного юмора родился 24 октября 1911 года.

Аркадия Исааковича Райкина называли мастером перевоплощений: за считанные мгновения он менял своё внутреннее состояние, настроение и выражение лица, вживаясь в образы героев своих монологов. Вспомним самые яркие из них:
"Дефицит"
При слове "дефицит" представители старшего поколения вспоминают отсутствие продовольственных товаров на полках магазинов. Кажется, что в столь бытовой теме нет места рассуждениям о человеческих взаимоотношениях. Однако Аркадий Райкин раскрывает взаимоотношения двух приятелей именно через эту тему. И несмотря на процветающих дефицит, отношения их остаются тёплыми: "Ты меня уважаешь, я тебя уважаю. Мы с тобой — уважаемые люди!".
"Авас"
Имена иностранных граждан иногда бывают труднопроизносимыми для рускоговорящих. А иногда могут быть созвучны с каким-нибудь русским словом. Именно такое имя стало причиной недопонимания между героями этой миниатюры. Собеседником Аркадия Исааковича здесь выступает ещё один прославленный артист эстрады — Роман Карцев.
"В греческом зале"
В течение рабочей редели многие из нас так утомляются, что не находят сил проводить выходные где-либо, кроме собственной квартиры. Герой этого монолога как раз из таких. Он мечтал провести воскресенье дома, но жена (вот коварная женщина!) повела его на выставку... А там ничего нельзя делать, только картинами да скульптурами любоваться. Да ещё и сотрудница музея впечатлительная попалась — всё повторяла, глядя на главного героя: "В греческом зале, в греческом зале!..". Да уж, не задался у человека выходной... А ведь это всё из-за жены! Культуру ей, видите ли, подавай. На Аполлона ей, видите ли, посмотреть захотелось...
"Холостяк"
Ему 18 лет + 56, он холостяк и бухгалтер по профессии. Друзья очень хотят его женить, но он сопротивляется. Вовсе не потому, что озлоблен на женщин. Наоборот — он очень их любит! Но... есть множество нюансов, мешающих изменить семейное положение...
"Командировка в Париж"
Отправиться в путешествие — мечта, целое событие для советского человека. А герою этого монолога везёт — он отправляется во французскую столицу на выставку автомобилей. Правда, вместо него должен был поехать другой человек — конструктор автомобилей. Но ему не столь сильно повезло — он "кастинг" по физическим/биологическим параметрам не прошёл. Бывает и такое... А в Париже ему понравилось. Всё-таки, не зря он так долго "над машиной работал", старался. Старания вознаградились.
"Пропагандист"
К людям старшего возраста бывает не лишним прислушиваться — их мудрость и опыт, нажитые с годами, могут оказаться бесценным даром для потомков. К счастью, к Феде — герою этой миниатюры — возраст пришёл не один, а прихватил с собой и опыт, и мудрость. И — что особенно важно — жизнелюбия не отнял. Федя полагает, что изъясняться нужно так, чтобы сказанное было понятно не только другим, но и тебе самому. За желание высказаться, изъявляемое везде и всюду, друзья с доброй насмешкой называют Федю пропагандистом. Но он не обижается. Он мудрый.

Источник фото: rama909.livejournal.com
x