Гибельная любовь, поэзия и мистика: 5 ярких спектаклей Романа Виктюка - Inc News
, автор: Нестерова А.

Гибельная любовь, поэзия и мистика: 5 ярких спектаклей Романа Виктюка

Роман Григорьевич Виктюк родился 28 октября 1936 года. Он окончил актёрский факультет ГИТИСа, но в качестве профессии выбрал режиссуру.

Сегодня, 28 октября 2021 года, одному из выдающихся российских режиссёров — Роману Виктюку — могло бы исполниться 85 лет. За годы своей творческой деятельности он поставил несколько десятков спектаклей, которые с успехом шли и на российских, и на зарубежных сценах. Многие из созданных Романом Григорьевичем постановок продолжают жить и сегодня, после его ухода. Отличительная черта созданных им зрелищ — выразительность. Она сквозит в движениях актёров на сцене, в каждой детали костюма и каждой произнесённой реплике.
Вспомним самые популярные спектакли Виктюка:
"Служанки" (16+).
Этому спектаклю более 30 лет, а он до сих пор занимает лидирующую позицию в репертуаре театра, носящего имя Маэстро. Особенность постановки в том, что все женские роли в ней исполняют мужчины. К слову, Министерство культуры было, мягко говоря, не в восторге от такого режиссёрского приёма, но спектакль вышел вопреки недовольству представителей ведомства. Секрет популярности "Служанок" заключается в актуальности главной темы: несовпадению мечтаний с суровой реальностью.
Дата ближайшего спектакля — 29 октября.
"Сергей и Айседора" (18+).
В центре сюжета спектакля история любви поэта Сергея Есенина и танцовщицы Айседоры Дункан. Их любовь была страстной, полной огня и стихов, которые он посвящал ей. Его строки и её необыкновенно выразительная пластика сливаются на сцене в нечто целостное, но очень противоречивое. В роли Есенина — Игорь Неведров, Дункан играет Анна Терехова.
Дата ближайшего спектакля — 7 ноября.
"Мастер и Маргарита" (18+).
Если булгаковская героиня с готовностью шла на жертвы ради любви, то у Виктюка та же героиня жертвовать чем-либо не готова. Её дискомфорт при этом очевиден. Общество, только и ждущее возможности кого-нибудь "заклевать", не оставляет Мастеру и Маргарите выбора, лишает их права на любовь — на то, что спасло их души. Сумеют ли они спастись теперь? Стоит отметить, что эта интерпретация произведения Михаила Булгакова местами сильно отличается от оригинала, но режиссёр не исказил сюжет, а лишь добавил некоторые подробности.
Дата ближайшего спектакля — 2 ноября.
"Саломея" (18+).
Гибельная любовь Саломеи и Альфреда Дугласа в этом спектакле обретает окраску, не имеющую ничего общего с привычной. Ведь обе роли — и женскую, и мужскую — исполняет один и тот же человек — ведущий актёр Театра Романа Виктюка Дмитрий Бозин. В постановке использованы и моменты из биографии автора "Саломеи" — Оскара Уайльда.
Дата ближайшего спектакля — 13 ноября.
"Последняя любовь Дон Жуана" (18+).
Роман Виктюк сделал своего героя, любителя и любимца прекрасного пола, уставшим от женщин. Они показаны в спектакле воплощением хаоса и истерики, в то время как мужчины олицетворяют достоинство и спокойствие. Дон Жуан делает выбор, который порицался несколько веков назад, который порицается и сегодня. Сможет ли он противостоять нескончаемому порицанию и жить так, как велит ему сердце?..
Дата ближайшего спектакля — 4 ноября.

Источник фото: alamy.com
x