Фёдору Михайловичу Достоевскому – 200 лет: интересные подробности жизни и творчества - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Фёдору Михайловичу Достоевскому – 200 лет: интересные подробности жизни и творчества

Вспомним о нашем гениальном соотечественнике, произведениями которого продолжает восхищаться весь мир.

Фёдор Михайлович Достоевский был русским писателем, автором рассказов и романов, философом и журналистом. В творчестве он исследовал человеческую психологию в непростой политической, социальной и духовной атмосфере России второй половины XIX в. и рассматривал широкий круг философских, общественных и религиозных тем. В этом обзоре несколько интересных фактов о жизни гения XIX в., которым Россия по праву гордится.

Начал писать в возрасте за 20. Первый роман «Бедные люди» опубликовал в 1846-м году, когда ему было 25 лет.

Его самые знаменитые произведения называют «великим пятикнижием». В него вошли романы «Преступление и наказание» (1866), «Идиот» (1869), «Бесы» (1872), «Подросток» (1875) и «Братья Карамазовы» (1879).

Литературное наследие Достоевского состоит из 11-и романов, 3-х повестей, 17-и рассказов и нескольких произведений других жанров.

Многие критики считают его одним из величайших психологов в мировой литературе. В русской традиции его часто называют «великий знаток душ человеческих».

Его повесть 1864-го года «Записки из подполья» считается первым примером экзистенциальной литературы в мировой практике.

Родился в Москве в 1821-м году. С раннего возраста увлёкся литературой – сказками и легендами, изложенными в книгах русских и зарубежных авторов.

В 15 лет остался без матери, она умерла в 1837-м году. В это же время Фёдор отправился поступать в Николаевское инженерное училище в Санкт-Петербурге.

После окончания этого учебного заведения он работал инженером и успел за короткое время познать прелести петербургской светской жизни, переводя книги для дополнительного заработка.

В 1846-м году он опубликовал свой первый роман «Бедные люди», который стал для молодого писателя пропуском в литературные круги Санкт-Петербурга.

В 1849-м году был арестован за участие в тайном обществе под руководством М.В. Петрашевского. Вместе с товарищами Достоевский обсуждал запрещённые книги с критикой царя и правительства. Был приговорён к смертной казни, но в последний момент эту меру наказания заменили на ссылку.

Провёл четыре года в омском остроге, а затем ещё шесть лет отслужил в качестве рядового в Семипалатинске.

В последующие годы Достоевский работал как журналист и публицист, редактировал несколько периодических изданий и позже «Дневник писателя», куда вошли сделанные им в Сибири записи.

Отправившись в путешествие по Западной Европе, пристрастился к игре в рулетку, что привело его к непомерным долгам. Хотя игрой Достоевский, наоборот, мечтал поправить своё финансовое состояние, пошатнувшееся после ссылки и смерти брата, чью семью он обязался содержать.

Какое-то время не знал, что делать с долгами. Но затем понял, что единственный путь избавиться от них – писать. Во многом благодаря таким стеснённым обстоятельствам, мир узнал великие произведения Достоевского.

Книги Достоевского переведены более, чем на 170 языков.

В работе Фёдор Михайлович вдохновлялся произведениями широкого круга философов и писателей, включая А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, А. Августина, У.Шекспира, Ч.Диккенса, О. де Бальзака, М.В. Лермонтова, В.Гюго, Э. По, Платона, М. Сервантеса, А.И. Герцена, Э.Канта, В.Г. Белинского, Г.Гегеля, Ф.Шиллера, В.Соловьёва, М.Бакунина, Ж.Санд, Э.Гоффмана и А. Мицкевича.

Его произведения читают как в России, так и за её пределами. Творчество Достоевского оказало сильное влияние на многих писателей. Об этом часто упоминали А.П. Чехов и А.И. Солженицын.

Родители Достоевского принадлежали к многонациональной и многоконфессиональной дворянской семье. Её ветви включали православных, западных и восточных католиков.

Предки Достоевского прослеживаются до знатного татарина из Золотой Орды Аслана-Мурзы Челибея, ставшего родоначальником многих дворянских родов. В 1389-м году он перешёл на сторону князя Дмитрия Донского, который первым бросил вызов монгольским ханам.

Предки Достоевского со стороны матери были купцами, тогда как со стороны отца священниками.

Его отец, Михаил Андреевич Достоевский, должен был присоединиться к духовному сословию, но вместо этого бежал из дома и навсегда порвал с семьёй.

Фёдор Достоевский вырос в доме на территории Мариинской больницы для бедных. Она находилась на окраине Москвы, в районе современной Марьиной Рощи.

Маленький Федя часто общался с её пациентами, представителями низших сословий тогдашнего российского общества.

С трёх лет ему читала героические сказания, волшебные сказки и стародавние легенды его няня Алёна Фроловна. Она стала вдохновляющей фигурой детства Достоевского, привив ему любовь к выдуманным историям.

В возрасте четырёх лет Фёдора начали учить читать и писать. Мать будущего писателя использовала для этого Библию.

Родители познакомили Фёдора с миром русской литературы, включая произведения Н.М. Карамзина, А.С. Пушкина и Г.Р. Державина.

При хрупком телосложении Фёдор обладал сложным характером. Родители описывали его как вспыльчивого, упрямого и дерзкого. При этом многие из окружения семьи подмечали в мальчике незаурядный ум.

В 1833-м году Достоевского отправили во французскую школу-интернат, а затем в пансион Чермака в Москве.

Чтобы оплатить учебу, его отец занял денег и расширил частную медицинскую практику. Однако Достоевский чувствовал себя в школе не в своей тарелке среди одноклассников, детей состоятельных родителей, и этот опыт позже отразил в своих произведениях, большей частью в романе "Подросток".

Очевидцы описывали Достоевского бледным, замкнутым мечтателем и легковозбудимым романтиком. В течение жизни он страдал эпилептическими припадками. Считается, что болезнь оказала на его творчество огромное воздействие. Часто её называют катализатором гениальности Достоевского, граничащей с помешательством.

В России есть несколько памятников Ф.М. Достоевскому. Самый известный – у Библиотеки им. В.И. Ленина в Москве. Он был установлен в 1997-м году. Ещё раньше, в 1936-м году скульптура, изображающая писателя, появилась у Мариинской больницы. В 2010-м году был также открыт памятник в Тобольске, где Достоевский провёл 10 дней в 1850-м году, находясь в пересыльной тюрьме, чтобы отправиться далее в Омск.

Фото: Памятник Ф.М. Достоевскому в Тобольске

Источник фото: depositphotos.com
x