Мексика обвинила французский бренд Isabel Marant в плагиате - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Мексика обвинила французский бренд Isabel Marant в плагиате

Министр культуры страны написала открытое письмо основательнице модного дома

Министр культуры Мексики обратилась к французскому дизайнеру Изабель Марант на тему использования её модным домом узоров коренных мексиканских сообществ. Это уже не первая попытка правительства страны выяснить правомочность использования мировыми люксовыми брендами местных текстильных техник.

Фото: представители Пурепеча в национальных костюмах; guaridainsectos.blogspot.com

По словам министра, в принтах коллекции Isabel Marant сезона "весна-лето 2021" прослеживаются элементы народности Пурепеча из мексиканского штата Мичиокан. "Я прошу вас, мисс Изабель Марант, публично объяснить, на чём основывается ваша приватизация коллективной собственности... и какую пользу принесёт это использование сообществам, придумавшим её", - отметила в письме-обращении к модельеру Алеханда Фраусто. "Некоторые символы, которые вы используете, имеют глубокое значение для этой культуры", - добавила министр с целью защитить ремесленников, традиционно "невидимых" широкой публике.

Модный дом Isabel Marant пока не ответил на обращение Фраусто. Хотя на веб-сайте бренда указано, что он придерживается этического и ответственного поведения.

Фото: Isabel Marant

Самое интересное, что в 2015-м году этот французский модный дом аналогично обвинялся в "воровстве" принтов из южного штата Мексики Оахака. В прошлом году Мексика также указала американскому Carolina Herrera и французскому Louis Vuitton на незаконную приватизацию их традиционных узоров.

Источник фото: Алеханда Фраусто и Изабель Марант/Getty Images
x