Canada Goos получила обструкцию в Сети за новую модель - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Canada Goos получила обструкцию в Сети за новую модель

Пользователи осуждают производителя за «капитализацию» на смертях пешеходов в Торонто. Причина – пуховик стоимостью в $1500

11 декабря канадская компания с штаб-квартирой в Торонто представила новую модель – зимнюю куртку для мужчин и женщин, созданную для использования в условиях городской среды. Как сообщается на сайте бренда, модель Toronto Jacket разработана с учётом «непредсказуемой» канадской погоды. Доступный в белом цвете для женщин ($1495) и в чёрном для мужчин ($1395), пуховик имеет на спине декоративный ремешок с надписью «Toronto» и специальный карман в районе запястья для ношения транспортной карты TTC (ред. – Toronto Transit Comission, оператор общественного транспорта).

Toronto Jucket также имеет светоотражающие детали на манжетах и капюшоне, чтобы обладателя куртки видели автомобилисты. Однако многие пользователи соцсетей усмотрели в этих элементах не попытку компании противодействовать дорожному травматизму, а наоборот, возможность заработать на растущем в Торонто количестве смертельных ДТП с участием пешеходов. Видимо, узкие полоски ткани со светоотражающими частицами, расположенные в нетипичных местах, показались аудитории насмешкой над самой идеей предотвращать с помощью таких вставок наезд машины на человека. По информации torontolife.com, с начала 2019 году в городе под колёсами погиб 41 человек. Досталось производителю и за использование в модели птичьего пуха, поскольку его добывают, ощипывая пернатых живьём.

«Это безумие, что Canada Goose – единственный магазин в Йоркдейле (ред. - крупнейший торговый центр страны) с безумными моделями в витрине», - написала в Twitter жительница Торонто, генеральный директор Ford Global Group Тиффани Форд. – Вы способствуете жестокости, применяемой по отношению к животным, и зарабатываете на трагических инцидентах с пешеходами в Торонто».

«Это откровенно бесит. На самом деле, Canada Goos смоделировала пуховик со светоотражающей тканью для лучшей видимости пешеходов, чтобы их чаще сбивали автомобили на улицах Торонто», - написал другой.

Наличие таких светоотражающих элементов и пуха в качестве наполнителя в Toronto Jucket, по мнению многих, веская причина, чтобы бойкотировать товары, выпускаемые компанией.

«Не могу больше молчать. Думаю только об этой единственной компании и хочу, чтобы она обанкротилась, - написал один из юзеров о «прискорбной» Canada Goose. – Уверен, что есть и другие, но я так ненавижу засунутых в одежду мёртвых животных, тычущихся мне в лицо в переполненных автобусах TTC».

На недавней пресс-конференции руководитель полиции Торонто Марк Саундерс заявил, что город предпримет усилия по сокращению смертей на дорогах в 2020 году. Этому будут способствовать такие упреждающие меры, как идентификация рисков безопасности, камеры с красным светом и фоторадары. Саундерс также отметил, что предполагаемое обучение водителей и пешеходов – ключевой фактор в повышении безопасности.

x