Alexander McQueen показал уникальное платье с «ложками любви» - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Alexander McQueen показал уникальное платье с «ложками любви»

Модель можно назвать самой романтичной и символичной в осенне-зимней коллекции бренда

Креативный директор британского модного дома Сара Бёртон создала платье по мотивам древней уэльской культуры. Уэльс - одна из четырёх административно-политических частей Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, в прошлом — конгломерат независимых кельтских королевств. Территория имеет богатую историю и уникальную культуру.

Для разработки осенне-зимней коллекции сезона «осень-зима 2020/2021» Бёртон специально отправилась в Уэльс, чтобы изучить народные промыслы. Так благодаря красивой местной традиции «Lovespoons» или Ложки Любви родилось оригинальное серебряное платье.

В давние времена неженатый юноша собственноручно вырезал из куска дерева, а позже из металла, ложку любви и дарил её понравившейся девушке. Так он демонстрировал желание обручиться со своей возлюбленной. Если его избраннице нравился подарок, то она отвечала взаимностью. Впоследствии подаренную ложку считали талисманом их любви, а после бракосочетания ее вешали на стене в жилище молодых. Кстати, несколько экземпляров таких амулетов хранится в Музее национальной истории Сент-Фаганса.

Платье Бёртон инкрустировала вышивкой с использованием ложек любви, кристаллов, металлической нити, блёсток и бусин. «Ложка любви - это символ близости, единения, присутствия здесь, в этом месте и в этом времени, для другого, любимого», - рассказала дизайнер. Без преувеличения модель можно назвать произведением искусства и данью уважения умелицам модного дома Alexander McQueen, добавила Бёртон.

x