8 заменителей муки в кулинарных рецептах выпечки и десертах - Inc News
, автор: Быстрова А.

8 заменителей муки в кулинарных рецептах выпечки и десертах

Почти все привыкли полагать, будто самую обычную муку, которая используется для приготовления нежнейших десертов и выпечки, невозможно ничем заменить.

Это совсем не так, и даже более того мука высшего сорта (ее считали самой лучшей) является не очень полезной в употреблении. Чем же можно заменить обычную муку, чтобы не испортить вкусовые качества выпечки, а возможно и улучшить.
Крахмал
Первым, и от того самым распространенным заменителем муки считается обычный крахмал (картофельный, кукурузный). Калорийность этих двух продуктов как показывает практика, в большинстве случаев не отличается, но для десертов и выпечки рекомендуется использовать меньшее количество крахмала, чем хваленой муки. В этом возможно и есть небольшое преимущество данного продукта. Также крахмал в отличие от муки способствует уменьшению чувства голода и хорошей работе кишечника.


Манка
Хорошей заменой муке может служить обычная манка. Используют ее в той же пропорции, что и муку в выпечке. Перед использованием ее необходимо залить молоком или водой, дать набухнуть и после этого добавлять в десерты.
Бобовые
Еще одна известная альтернатива муке является отварная фасоль или же чечевица. Возможно использование их как в несладкой, так и в сладкой выпечке, которая приобретает воздушность и получается более сытная благодаря бобовым продуктам.


Овсяные хлопья и отруби
Очень популярной заменой муки, особенно для тех, кто хочет сохранить фигуру являются овсяные хлопья или же отруби. Перед использованием овсяные хлопья необходимо измельчить в консистенцию муки, если же нет такой возможности, то просто залить небольшим количеством молока, дать набухнуть и можно использовать в различных десертах.


Картофельное пюре
За счет содержания крахмала в картофеле возможно использование картофельного пюре (можно на терке) во всевозможных рецептах. Но нужно быть осторожным и перед приготовлением дать картофелю остыть и только потом добавлять другие ингредиенты.
Гречка или просо
Данные продукты содержат в себе очень много питательных веществ, которые способствуют улучшению пищеварения. Перед использованием измельчить в кофемолке либо отварить гречку или просо и использовать во всевозможных десертах и выпечке.
Печенье
Хорошей альтернативой замене муки является любое подсохшее печенье, которое завалялось дома. Перед использованием его необходимо измельчить в кофемолке до порошкообразного состояния. Также благодаря тому, что в печенье уже содержится сахар и масло, можно сократить использование и этих ингредиентов.
Орехи
Очень полезной и вкусной альтернативой муке являются орехи (миндаль, фундук, грецкие). Перед использованием данного продукта для приготовления всевозможной выпечки также как и все предыдущие продукты необходимо измельчить в кофемолке.
Такая замена обычной муки не только будет полезной, но и придаст десертам тонкий ореховый вкус.

Источник фото: pixabay
x