Овсяная каша по-шведски - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Овсяная каша по-шведски

По мнению многих иностранцев, лучшую овсянку на завтрак готовят жители именно этой северной страны. В чём же их секрет?

Понадобятся: овсяные хлопья (можно использовать любой бренд быстро разваривающейся овсянки), блендер, кастрюля и любой желаемый топинг.

Приготовление: добавьте 100 г овсяных хлопьев (ред. - объём, помещающийся в 250-граммовый стакан) в блендер или кухонный комбайн и перемалывайте их до состояния пудры; поместите пудру в маленький закрывающийся мешок или другой запечатывающийся контейнер.

В следующий раз, когда вы соберётесь готовить овсяную кашу, следуйте инструкциям по её варке на плите, но замените четверть обычных овсяных хлопьев овсяной пудрой (например, 80 г обычных овсяных хлопьев и 20 г пудры). Добавьте то же самое количество воды, какое вы обычно добавляете (как правило, воды берётся вдвое больше объёма хлопьев, но лучше начинать немного с меньшего объёма и добавлять жидкость по мере необходимости).

Применив все эти правила, можно получить шведскую «овсяную кашу мечты» с кремовой текстурой буквально за 5 минут, пишет портал PureWow. Добавьте сверху любимый топинг - семена, орехи, кусочки фруктов или мёд - и наслаждайтесь своим кулинарным достижением.

Напоследок ещё одно правило: если перемолка в блендере звучит для вас слишком сложно, можно купить овсяную муку и вмешать её во время варки в кашу. Это даст аналогичный эффект, если только не допускать в процессе образования комочков.

x