Самолетом, поездом, авто: как питаться в дороге, чтобы не поправиться - Inc News
, автор: Быстрова А.

Самолетом, поездом, авто: как питаться в дороге, чтобы не поправиться

Собираетесь на отдых, но не хотите набрать лишнего? Предлагаем вам несколько правил, которые помогут сохранить стройность во время летних поездок.

Предполетное меню

Дорога в аэропорт вместе с процедурами регистрации и контроля обычно занимает много времени, поэтому старайтесь поесть перед выходом из дома. В вашем предполетном меню могут быть такие проверенные временем и вкусом легкие блюда:

Если самолет с утра – можно сьесть кашу из отрубей на молоке или тост из домашнего отрубного хлеба с кусочком нежирного сыра, несколько листьев салата и вареное яйцо. Обязательна чашечка черного кофе или китайского листового чая. С таким завтраком сил и энергии хватит даже на долгий и непростой день.

Вылет в обед? Тогда отдайте предпочтение салату и супу. Посколько в пути неизбежно получается много «сухомятки» и неизвестно, когда еще удастся поесть горячей и свежей еды. Причем блюда должны быть максимально просты. Например, подойдут обычный овощной салат из помидоров, огурцов с парой квадратиков брынзы и рассольник.

Вечером в идеале рыба с овощным гарниром. Еще одно правило: в день отлета постарайтесь не употреблять бобовых, капусты и арбузов - чтобы не бегать лишний раз в туалет.

Взять на борт

Если по каким-то причинам поесть перед посадкой в самолет не удается, приготовьте еду в дорогу - это лучше аналогичных вариантов, купленных в аэропорту. Подойдут сэндвичи, которые можно есть не подогревая. Избегайте «булок» и хлеба из дрожжевого теста, сильно пахнущих продуктов вроде некоторых сортов рыбы, лука и яиц.

Положите в ланч-бокс

Сэндвичи с листовым салатом, кусочком семги или отварного мяса и сыром на мультизлаковом хлебе (хлеб можно приготовить самостоятельно из цельнозерновой муки или отрубей).

Роллы с курицей, болгарским перцем и сельдереем. Заверните ингредиенты в рисовую бумагу или листы зеленого салата и сбрызните оливковым маслом.

Домашнюю шаурму с курицей и овощами. Отваренные или поджаренные кусочки курицы, цветной капусты, томатов разложите на тонком лаваше, в качестве заправки добавьте пол чайной ложки дижонской горчицы, смешанной с бальзамическим уксусом, и скатайте в рулет.

Орехи, фрукты и морковь, нарезанную слайсами. Все эти ингредиенты не пачкаются, без труда переживают 6-часовой перелет и быстро утоляют голод.

Если вы едите с детьми, то можно пользоваться следующей уловкой - в самолет можно проносить жидкости как детскую еду, и брать с собой йогурт или кефир.

ЛАЙФХАК

В аэропорту и на вокзалах, как в любых крупных организациях, есть ведомственные столовые для сотрудников. В них вы можете взять комплексный обед в несколько раз дешевле, чем в сетевых ресторанах. Как туда попасть? Просто спросите у сотрудника охраны или представителя информационного стенда, где находится столовая для сотрудников. Как правило, чтобы поесть, там не нужно предъявлять никаких дополнительных удостоверений и документов.

На борту

Большинство пассажиров в самолете едят бортовую еду не по причине голода, а из-за скуки. Другие же страдают аэрофобией и заедают страх.

Если вы следите за своим весом и питанием – не поддавайтесь на эти соблазны. Лучше потратьте это время на сон, посмотрите интересный фильм или почитайте хорошую книгу. Пользы будет однозначно больше, чем от неаппетитного сэндвича.

Что же нас ждет в пластиковом судке, накрытым фольгой? Во-первых, будьте готовы, что все ингредиенты такого обеда пережили заморозку и повторный разогрев в упаковке. Даже крем для десертов готовят из восстановленных сухих растительных сливок - такие пирожные хранятся на 72 часа дольше, чем десерты из цельного коровьего молока.

Второй момент - еда из бортового меню содержит на 13% больше сахара и соли, чем наша привычная пища. Ученые из Американской психологической ассоциации выяснили, что вкус продуктов на борту самолета воспринимается иначе, чем на земле.

Причина - разница в давлении и низкая влажность воздуха в салоне. Эти факторы снижают чувствительность вкусовых рецепторов примерно на 15%, а обоняние, наоборот, усиливают.

Поэтому в полете часто хочется тех напитков, которые на земле кажутся слишком солеными или кислыми - томатного сока или чая с лимоном. Именно поэтому готовые самолетные обеды подвергаются серьезной корректировке за счет острых соусов, ароматизаторов и маринадов с большим содержанием сахара и соли.

Что же выбрать из самолетного меню? Попросите стакан обычной воды и почитайте журнал!

В конечном итоге, лучше хорошо пообедать в местном ресторанчике в пункте вашего назначения, чем перекусить пересоленной котлеткой.

x