Кто заплатит за мой завтрак? Странная история в кафе - Inc News
, автор: Анфиса

Кто заплатит за мой завтрак? Странная история в кафе

В ожидании своей электрички я присела в кафе на одной из московских вокзалов.

Никогда не любила вокзальной суеты и уж тем более специфического вокзального общепита, но времена меняются. И даже на Курском вокзале – не самом чистом и опрятном – сейчас появились уже сетевые заведения, в которые зайти не стыдно.

И вот сижу, ем свои блинчики и яичницу с кофе. Переписываюсь с друзьями-подругами в смартфоне, а боковым зрением вижу: прогуливается между столиками, вдоль рядов кошка. Нет, или не кошка? Боже, это обычный голубь, но он просто бродит по-хозяйски среди столов, как у себя дома. Потому и был принят за кошку. ничего и никого не боится. Ждет, когда какая-либо крошка упадет.

Не успела я порассуждать сама с собой о том, что даже более привлекательный внешний образ вокзала не изменил привычек пернатых, как голубь сделал пару взмахов крыльями и клюнул мой блинчик. Я машинально совершила движение рукой в его сторону. Не для того, чтобы поймать - больше просто отпугнуть, прогнать. Умудрилась сделать это так неловко, что еще и чашку с кофе задела и пролила ее на стол.

На меня меланхолично смотрел бармен, протянувший пару салфеток (Зачем? Чтобы я вытерла ему стол?). Завтрак был бесконечно испорчен. Точнее, испорчено было настроение. А вот в тарелке творилось форменное безобразие: яичницу я-то уже съела, а как теперь притронуться к блинам, если их клевала птица? Я же не уверена, что она здорова, правда? Зачем мне какие-то приключения?

Обращаюсь к бармену:

- Вы мне поменяете завтрак?

Он явно удивился. И это было не наигранное удивление:

- Нет, бесплатно поменять не могу. Мы же не несем ответственности за птиц.

- Но ведь это в вашем кафе происходит! Обстановка в кафе - это ваша зона отвественности.

Он сжалился, налил мне бесплатно кофе. А вот по тарелке еще и порассуждал: Вы, мол, вообще большую часть уже съели. Меня не правильно начальство поймет, и эти деньги просто вычтут из моей зарплаты.

Обидно было безумно, но платить второй раз я категорически не желала. Но и парня тоже жаль. Объедать его из его же зарплаты - как-то некомильфо. Пошла я восвояси, испортив не только завтрак, но и весь день.

А что не так? Надо было мне иначе поступить?

x