​Не все жиры вредят фигуре: правда, о которой вы не знали - Inc News
, автор: Быстрова А.

​Не все жиры вредят фигуре: правда, о которой вы не знали

Еще недавно мир сходил с ума по обезжиренным продуктам, а теперь концепция изменилась: хочешь быть здоровым и стройным, ешь жиры. Правда, не все.  

ЖИРНЫЙ = ПЛОХОЙ

Последние 40 лет считалось, что долю жиров, особенно насыщенных, в рационе нужно уменьшать. Во-первых, для того, чтобы снизить риск инфаркта и инсульта. Во-вторых, ради похудения. Каждый грамм жира – это 10 ккал, тогда как из белков и углеводов мы получаем всего по 4. Именно поэтому такую популярность приобрели обезжиренные продукты. Однако теперь выясняется, что не все так просто. Новые данные о жирах изменяют устоявшиеся взгляды.

Ученые не нашли доказательств, что насыщенные жиры приводят к росту сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые исследования подтверждают, что увеличение доли быстрых углеводов в рационе имеет более печальные последствия для здоровья, чем перебор жиров. Риск смерти от заболеваний сердца и сосудов у тех, в чьем меню доля жиров составляет 35%, на четверть ниже, чем у тех, кто из жиров получает только 11% энергии, а разницу добирает углеводами.

Что до похудения, то обнаружилась удивительная вещь: не снижение, а увеличение доли жиров в меню способствует быстрому избавлению от лишних килограммов. Именно поэтому у тех, кто озабочен фигурой, сейчас вызывает интерес кетодиета, которая в свое время использовалась для облегчения симптомов у эпилептиков.

Белково-жировая диета может оказаться перспективной в борьбе с болезнью Альцгеймера, паркинсонизмом, рассеянным склерозом, диабетом 2-го типа и некоторыми другими серьезными заболеваниями.

Какой бывает жир

Молекула жира состоит из глицерина и жирных кислот. Любая жирная кислота – это углеводородная цепочка. Если между атомами углерода только одинарные связи, кислоту называют насыщенной. Все жиры, которые мы едим, – это насыщенные и ненасыщенные кислоты в разных пропорциях. Первых обычно больше в продуктах животного происхождения, вторых – растительного. Исключения – пальмовое, кокосовое, масло какао, в которых насыщенных жиров примерно столько же, сколько в сливочном масле. Традиционно полиненасыщенные жирные кислоты, особенно омега-3, -6, -9, считаются полезными для здоровья. Насыщенные рекомендуют ограничивать.

ТЕМНАЯ СТОРОНА МАРГАРИНА

В чем все единодушны, так это во взглядах на трансжиры. Они относятся к ненасыщенным жирным кислотам, но структурно отличаются от «нормальных» собратьев. Вред трансжиров подтверждают многие исследования. Но нет данных, которые бы подтверждали вред «натуральных» трансжиров. Напротив, исследования показали, что вакценовая кислота (трансжир, содержащийся в молоке), снижает уровень «плохого» холестерина у крыс.

Трансжиры есть в женском грудном молоке и молоке жвачных животных. В коровьем молоке их количество, например, может достигать 9%, причем, чем жирнее продукт, тем их больше. Другое дело – трансжиры, полученные в процессе гидрогенизации, когда жидкое растительное масло превращают в твердый маргарин.

Когда-то это была революционная технология, о которой восторженно писали научные журналы. И никто не подозревал о том, как это вредно. А около 20 лет назад начала появляться информация, что трансжиры могут быть опасны.

В Гарвардском университете подсчитали, что увеличение доли трансжиров в рационе всего на 2% в 2 раза повышает риск поражения коронарных артерий. При этом в маргарине их может быть до 60%! Если раньше их потребление советовали свести к минимуму, то теперь призывают отказаться от них вообще.

Как это сделать? Есть меньше конфет, тортов и пирожных промышленного производства, готовых соусов, замороженных полуфабрикатов, пончиков и картошки фри.

Мясо или молоко?

Разные насыщенные жиры по-разному влияют на здоровье. Оказывается, если насыщенные жиры, полученные из мяса, повышают риск заболеваний сердца, то жиры из молочных продуктов этот риск, напротив, снижают. Если всего 2% «мясных» насыщенных кислот заменить «молочными», риск инсульта снизится на 25%!

x