Ливерпульский ресторан раскритиковали за «дамские» стейки - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Ливерпульский ресторан раскритиковали за «дамские» стейки

Заведение пошло на изменение меню по просьбе клиенток, однако его обвинили в сексизме

Ресторан Manhattan Bar and Grill в британском Ливерпуле подвергся критике пользователей Twitter за оригинальное предложение меню - стейк для женщин. Он весит 224 грамма, тогда как обычная или «мужская» версия блюда - 280 граммов.

Первой «гендерное» блюдо за £18,95 заметила фуд-блогер Вики Эндрюс, которая разместила в сети фотографию меню ресторана и подписала: «не хотите ли заказать дамский стейк?». Подписчики бросились обсуждать идею Manhattan Bar and Grill. Многие увидели в ней забавный момент, тогда как некоторых возмутила сама постановка вопроса - различие блюд по половому признаку.

Один из пользователей заявил, что «женский» стейк - это новый уровень сексизма (ред. - предвзятое отношение к людям противоположного пола, которое строится на стереотипах, сформированных и поддерживаемых в обществе).

В защиту меню выступил управляющий директор Manhattan Bar and Grill Карл Хассан. В интервью The Telegraph он заметил, что «дамский стейк» пользуется у клиентов спросом. «У нас много девичников и посетителей женского пола. И они часто жаловались на наши большие стейки по 280 граммов», - объяснил он. Поэтому ресторан вынужден был уменьшить вес одной порции с 280 до 224 граммов.

x