Пригодные к употреблению продукты могут отправить на биопереработку - Inc News
, автор: Кутман С.

Пригодные к употреблению продукты могут отправить на биопереработку

Минпромторг подготовил законопроект, который позволит направлять просроченные продукты на вторичную переработку.

Как рассказал заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов, данная инициатива предназначена для того, чтобы сократить объем образования отходов. В первую очередь речь идет о продовольственных товарах, не проданных в торговых сетях.

Предлагается направлять продукты питания, у которых срок годности истек, на вторичную переработку. По мнению чиновника, применение данной меры станет возможным после проведения экспертизы, которая подтвердит их безопасность. После данной экспертизы продукты будут использоваться, к примеру, для изготовления корма для животных.

Данный законопроект, подготовленный Минпромторгом, отправлен на согласование в правительство России. Планируется, что для его реализации создадут единую правовую базу, которая позволит осуществлять регулирование обращения продовольственных отходов, а также вторичных материальных ресурсов.

По данным Ассоциации компаний розничной торговли, каждый год на свалку отправляется примерно 700 тысяч тонн продовольственных товаров, которые не были реализованы в крупных торговых сетях. В настоящее время продукты с истекшим сроком годности считаются опасной продукцией, и использовать их в качестве сырья для производства других товаров запрещается.

Как отметили в АКОРТ, в случае принятия инициативы Минпромторга будет решено множество проблем, которые связаны с утилизацией и использованием продукции с истекшим сроком годности.

x