Самая опасная рыба по содержанию ртути - Inc News
, автор: Кутман С.

Самая опасная рыба по содержанию ртути

Роспотребнадзор назвал виды рыб с самым большим количеством ртути.

Рыба является одним из самых полезных продуктов для человека. В ней содержится большое количество белка и так называемого витамина F – человеческий организм не может его синтезировать самостоятельно.

При этом некоторые виды рыбы, а также моллюски, способны накапливать не только полезные вещества, но и ртуть. И зачастую она представлена в форме высокотоксичного органического соединения – метилртути, образующейся в результате метаболизма водных микроорганизмов, а затем поглощаются водорослями. Затем эти водоросли поедаются рыбой и ртуть накапливается в их жировых тканях.

Роспотребнадзор в результате проведенной проверки определил, что больше всего ртути содержится в королевской скумбрии и большеглазом тунце, а также акуле и рыбе-меч.

В связи с этим от употребления в пищу данных видов рыб эксперты ведомства рекомендуют отказаться.

Любителям морской форели, дорадо, сибаса, карпа советуют уменьшить их потребление до одного раза в неделю. Речную форель, лосося, окуня морского, сельдь, креветки, крабы, устрицы, анчоусы эксперты Роспотребнадзора рекомендуют есть 2 – 3 раза в неделю, при этом не опасаясь за своё здоровье.

x