Шесть мифов о сыре - Inc News
, автор: Нестерова А.

Шесть мифов о сыре

Не отказывайте себе в удовольствии полакомиться этим молочным продуктом — он не так опасен, как кажется.

Сыр — один из самых популярных и любимых многими молочных продуктов. Его рекомендуют употреблять при недостатке кальция в организме, но при этом самозабвенно пугают последствиями, которые может повлечь употребление (даже в небольших количествах) сыра. Вашему вниманию — шесть главных заблуждений об этом продукте:

  1. 1. Сыр содержит вещества, схожие с наркотическими

В восьмидесятых годах прошлого столетия американские учёные обнаружили в коровьем молоке следы вещества, аналогичного морфину. Выяснилось, что это действительно наркотик, стремительно вызывающий зависимость. Он, по мнению исследователей, содержится во всех молочных продуктах (включая грудное молоко у женщин), но именно в сыре его больше всего. Дескать, именно поэтому люди так любят сыр...

2. Употребляя сыр, можно заразиться инфекцией

Поскольку этот продукт производят из молока так называемых "молочных" коров, вероятность наличия в нём инфекции очень высока. Для того, чтобы такие коровы давали больше молока, их кормят антибиотиками. В результате животные начинают болеть. И эти недуги не поддаются лечению антибиотиками (поскольку чувствительность к ним у коров уже потеряна). В молоко попадают не только антибиотики, но и следы инфекций, перенесённых коровами. К такому выводу пришли представители организации за этичное обращение с животными PETA.

3. Сыр провоцирует возникновение ожирения и сердечных заболеваний

Поскольку на 70% состоит из плохого холестерина. (Это, в общем-то, не заблуждение, так и есть. Но приобрести лишний вес или проблемы с сердцем можно только в результате злоупотребления этим продуктом. Вряд ли вы ежедневно съедаете большое количество сыра...).

4. В составе сыра есть пищеварительный фермент животных

Имеется в виду телячий сычужный фермент реннин, благодаря которому сквашивается молоко. И он якобы вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта. А между прочим, человеческий организм тоже вырабатывает этот фермент.

5. Сыр противопоказан беременным

...потому как может стать причиной различных отклонений у плода. В действительности съедаемый каждый день ломтик-другой сыра (или немного сметаны/творога/любого другого молочного продукта) принесёт только пользу будущей маме. Ведь такая трапеза обогащает организм беременной женщины кальцием, который активно забирает себе растущий плод.

6. Сыр плохо влияет на деятельность почек

...поскольку обладает мочегонным эффектом. Однако ощутимый вред почкам можно нанести только при злоупотреблении этим продуктом. Во всём нужна мера.

x