«Русская рулетка»: мясо с овощами в лаваше - Inc News
, автор: Кутман С.

«Русская рулетка»: мясо с овощами в лаваше

Шаума - один из самых популярных видов фастфуда в России.Мы постоянно слышим про нее в новостях всякие ужасы, но точки продажи никуда не пропадают.

Парадоксально, но факт: мы постоянно слышим про нее в новостях всякие ужасы о грязных руках, несвежих ингредиентах, о микробах, диетологи ужасаются, какая она жирная, но точки продажи никуда не пропадают. Страхи слишком раздуты, потому что не вся шаурма одинакова.

Шаурма с курицей, бараниной, фалафелем. В ресторанном меню выбор велик, что может удивить того, кто привык ассоциировать такую еду исключительно с вокзалами и придорожными кафе.

О массовых отравлениях шаурмой слышали все. Совсем уж вопиющий случай произошел в Самаре, где готовили из мяса бродячих собак. В Москве осенью прошла проверка 251 палатки с шаурмой, во всех были выявлены санитарно-эпидемиологические нарушения.

«Поедание шаурмы сродни русской рулетке. Первые симптомы могут проявиться через 2–3 часа в виде сильно выраженной тошноты, рвоты, к которым к вечеру, возможно, может присоединиться и жидкий стул. Конечно, самолечением заниматься не надо, надо обязательно обратиться к доктору для того, чтобы он подобрал правильное лечение», отметил начальник центра инфекционных болезней ЦКБ Управления делами президента РФ Георгий Сапронов.

По данным статистики, летом отравления случаются чаще. В теплой среде микробы размножаются быстрее. Неужели надо совсем отказаться от бюджетной шаурмы? Выход есть! В социальных сетях появилось много групп, где народные дегустаторы ставят свои оценки этому блюду в разных заведениях. Есть даже специальные приложения. В итоге по рекомендации удается найти безопасные варианты. Ешьте в правильных точках продажи качественную шаурму, и приятного аппетита!

x