Чем полезен жевательный мармелад - Inc News
, автор: Нестерова А.

Чем полезен жевательный мармелад

В числе достоинств этого продукта не только приятный яркий вкус, но и масса полезных свойств.

Мармелад считается одной из самых полезных сладостей. В нём небольшое количество калорий и гораздо меньше сахара, чем в шоколаде, конфетах и прочих вкусностях. В основе рецептуры мармелада всегда лежали натуральные продукты — желатин и соки фруктов/ягод — это ещё одна причина, по которой сей продукт любим не только сладкоежками, но и строгими диетологами. Они разрешают употреблять такую сладость даже ежедневно. Оптимальная доза в день — 5-7 мармеладок для ребёнка, 10 — для взрослого.

Обычный мармелад изготавливали на Руси ещё в 19 веке. В то время его консистенция больше напоминала густое варенье. Готовили сладость преимущественно из яблок и клюквы. А жевательный стал популярным в нашей стране не так давно — в 90-е годы. Когда на отечественный рынок хлынула продукция западного производства, яркие жевательные конфеты в красивых пакетиках стали любимым лакомством детей. Сегодня многие фармацевтические бренды даже выпускают витамины для детей в виде жевательного мармелада. Желеобразных медвежат и прочих зверюшек дети потребляют гораздо охотнее, чем заурядные таблетки. Но и в обычном (не витаминном) жевательном мармеладе есть масса пользы для организма маленьких и взрослых любителей вкусняшек.

1. Улучшает состояние кожи, волос, ногтей, способствует быстрому восстановлению повреждённых кожных клеток. Пектин, входящий в состав жевательного мармелада, регенерирует ткани, а кальций укрепляет ногти и волосы;

2. Укрепляет иммунитет за счёт содержания в составе аскорбиновой кислоты. Она отвечает за устойчивость организма к бактериям и вирусам.
3. Препятствует образованию холестериновых бляшек. Поскольку в жевательном мармеладе мало жиров и сахара, в результате его употребления не закупориваются сосуды.

4. Нормализует работу нервной системы. Это достоинство можно отнести лишь к тому жевательному мармеладу, который приготовлен на основе натуральных красителей и соков (шпинатный, свекольный и т.д). В таком лакомстве содержится большое количество витамина А, ответственного за стрессоустойчивость.

Выбирая жевательный мармелад в магазине, следует отдавать предпочтение такому, который окрашен не слишком интенсивно. Полупрозрачный, неяркий цвет сладости свидетельствует о натуральном составе.

x