Кому противопоказан имбирный чай? - Inc News
, автор: Нестерова А.

Кому противопоказан имбирный чай?

Несколько слов о вреде этого напитка.

Чай с имбирём любим многими за согревающее свойство и оригинальный острый вкус. В непогожий день особенно приятно заварить его, добавив в чашку дольку лимона и/или мёд. Однако у имбирного чая, как, в общем, и у многих продуктов, имеется несколько "минусов" — он полезен не всегда и не всем. Кому и почему такое питьё может причинить вред?
1) Если у вас высокая температура, имбирный чай повысит её ещё больше. Поэтому такой напиток не всегда может стать помощником в борьбе с простудой;

2) На большом сроке беременности тоже стоит воздержаться от употребления чая с имбирём. В период беременности употреблять острое крайне нежелательно, а имбирь ещё и расширяет сосуды — это его свойство крайне опасно для беременных;

Фото: pionsad.ru

3) Противопоказан этот напиток при язве желудка, различных воспалительных процессах внутри и снаружи — на коже.

4) Тем, кто принимает препараты, нормализующие артериальное давление, следует с осторожностью относиться к имбирному чаю. Сам по себе он нормализует давление, но в сочетании с таблетками может либо поднять, либо снизить его ещё больше (усиливая действие лекарства). Это может привести к гипертоническому или гипотоническому кризу.

5) Людям с острой формой гастрита нельзя пить такой пряный чай — он раздражает и без того чувствительную слизистую оболочку желудка. При употреблении этого напитка гастрит начинает прогрессировать.

x