Чем полезна дыня? - Inc News
, автор: Нестерова А.

Чем полезна дыня?

Этот фрукт обеспечивает быстрое насыщение, и, как следствие, даёт заряд энергии на долгое время.

Плоды дыни состоят преимущественно из воды, но её легкая мякоть богата витаминами А, группы B, С, E, H, PP.

Витамины группы B улучшают состояние кожи, выравнивают цвет лица. А кремний, которого также в избытке в этом фрукте, делает более крепкими и блестящими волосы.

Кому полезна дыня?

Мужчинам — дыню рекомендуется употреблять при заболеваниях предстательной железы;

Женщинам — дыня принесёт наибольшее количество пользы в период беременности, поскольку содержит много фолиевой кислоты, препятствующей развитию патологий у плода. А витамин А способствует разглаживанию морщин.

Фото: postila.ru

Людям, страдающим от отёков — этот фрукт обладает лёгким мочегонным эффектом. Его регулярное употребление поможет вывести лишнюю воду из организма;

Худеющим — сладкий вкус плодов дыни способствует быстрому насыщению. В то же время такая трапеза не перегружает организм.


С осторожностью

Существует несколько категорий людей, организм которых особенно восприимчив к тем или иным продуктам. Особенно это касается фруктов. Сладкие фрукты, к коим относится и дыня, нужно в очень умеренном количестве употреблять диабетикам. Этот плод не накапливает в себе глюкозу, из-за чего может казаться безвредным для людей с сахарным диабетом. Но в дыне содержится много сахарозы, негативно влияющей на уровень сахара в крови. Поэтому прежде чем есть это сочное лакомство, необходимо посоветоваться с врачом — он определит безопасное количество продукта для конкретного человека.

Фото: facty.com


Вдумчиво подходить к употреблению дыни следует и кормящим мамам. Сначала лучше съесть совсем немного, чтобы проверить реакцию на этот фрукт своего организма, а заодно убедиться, что у ребёнка не возникает аллергии после употребления молока мамы, когда та поела дыню.

В период грудного вскармливания рекомендуется есть дыню как отдельный приём пищи, не смешивая её с другими продуктами и не употребляя до/после других блюд. Злоупотреблять этим лакомством не нужно, поскольку избыток любого продукта превращает его пользу во вред.

x