Лапша быстрого приготовления проверена Роскачеством - Inc News
, автор: Кутман С.

Лапша быстрого приготовления проверена Роскачеством

Ведомство обнаружило токсины и пестициды в популярных марках данного продукта.

В результате проведенного исследования 17 торговых марок лапши быстрого приготовления российского, казахского и южнокорейского производства специалисты Роскачества заявляют, что ни одна торговая марка не может претендовать на российский Знак качества.

Продукция проверялась по 170 показателям качества и безопасности, в итоге во всей исследованной продукции были обнаружены несоответствия по различным показателям.

В частности, в лапше «Биг Ланч» выявлены пестициды, у марок «Биг Ланч», «Золотистая жатва», «Моя цена» и «Роллтон» обнаружен хлормекват — регулятор роста растений, а в продукции торговой марки «Скоровар» — токсины.

Представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко утверждает, что хлормекват, обнаруженный в популярной у россиян лапше быстрого приготовления «Роллтон», токсичен и «негативно воздействует на репродуктивные функции». При этом он добавил, что известны случаи летального исхода при его попадании в человеческий организм, а в случае регулярного поступления в организм хлормекват способен накапливаться.

x