Пищевая добавка на основе хитина - Inc News
, автор: Кутман С.

Пищевая добавка на основе хитина

Российские биотехнологи начали разработку пищевой добавки на основе хитина, полученного из панциря саранчи.

Петербургские ученые приступили к разработке пищевой добавки на основе хитина – он содержится в скелете насекомых. Исследователи уверены, что из-за переизбытка населения на Земле, возникнет дефицит мяса, животных. И необходимый человеку белок будут добывать, например, из саранчи.

Эта пищевая добавка сможет заменить традиционные наполнители из отходов мясной промышленности, входящие в состав колбас и полуфабрикатов, а также обогатит молочные продукты и хлебобулочные изделия. Ученые считают, что высокое содержание хитина и хитозана позволит создать линейку лечебного питания, подходящую для людей с атеросклерозом, лучевой болезнью, гипертонией и другими заболеваниями.

Как объясняет профессор факультета пищевых биотехнологий и инженерии Александр Ишевский, новая добавка сможет заменить порошковые концентраты из шкур, рогов и копыт, которые широко применяются для обогащения мясных полуфабрикатов. Перетертый в муку, ее панцирь можно добавлять в хлеб и в молочные продукты. По примеру мексиканцев, азиатов и африканцев. Там это не только закуска, но и лекарство. Ведь считается, что хитин способен укрепить кости и усилить иммунитет.

x