Microsoft прекращает работу с виртуальной реальностью и увольняет людей - Inc News
, автор: Ермакова М.

Microsoft прекращает работу с виртуальной реальностью и увольняет людей

Компания Microsoft, похоже, считает, что у виртуальной реальности нет будущего. Гигант уволил всех сотрудников, ответственных за разработку HoloLens, а также инструментов виртуальной и смешанной реальности.

Виртуальная реальность не вызывает на столько большой интерес, как ожидалось. Microsoft уволила команды, ответственные за создание шлема HoloLens, а также инструментов виртуальной и смешанной реальности.

Под сокращение также попала AltSpaceVR (куплена Microsoft в 2017 году), работавшая над социальной платформой для общения. Стартап закроют 10 марта, что положит конец поползновениям Microsoft к метавселенной.

Уволена команда, ответственная за фреймворк Mixed Reality Tool Kit. Это инструмент для интеграции Unity VR и работы с шлемами виртуальной реальности, такими как HoloLens.

Ранее Microsoft возлагала большие надежды на интерес военных к шлему HoloLens и в 2021 году выиграла контракт стоимостью 22 миллиарда долларов на разработку проекта IVAS (Integrated Vision Aids System), который предусматривал создание AR-системы для солдат на базе HoloLens 2. Но Конгресс США выдвинул серьезные возражения против технологии, так как тестирование показало «физические нарушения, влияющие на выполнение миссии», связанные с головной болью, усталостью глаз и тошноту после трёх часов использования устройства.

x