СНГ на PGL Major Stockholm 2021: команды и их шансы на турнире - Inc News
, автор: Пантелеев Д.А.

СНГ на PGL Major Stockholm 2021: команды и их шансы на турнире

Старт уже завтра - 26 октября

Совсем недавно для СНГ триумфально завершился турнир по Dota 2 - The International 10, где российская команда Team Spirit сенсационно победила, и вот на очереди уже следующий - PGL Major Stockholm 2021 по CS:GO, шансы на чемпионство в котором у наших команд также велико. Кто будет отстаивать честь СНГ на турнире? Какие у нас перспективы? Давайте рассмотрим.

Наш регион будет представлять пять команд - Natus Vincere, Gambit Esports, Team Spirit, Virtus.pro и Entropiq. Первые две начнут турнир со статуса легенд, остальные стартуют с претендентов. Такое распределение получилось по результатам RMR-сезона.

Natus Vincere

Рейтинг HLTV.org - 1 место.

Пожалуй, главный претендент на звание чемпиона - и возможно, что впервые в истории организации. К главному турниру по CS:GO команда подошла в великолепной форме - победа на Intel Extreme Masters Season XVI - Cologne и взятие Intel Grand Slam Season 3 добавило ей уверенности в своих действиях, что привело к стабильному первому месту в глобальном рейтинге HLTV.org. Главная причина успеха - смена Егора "flamie" Васильева на игрока из NAVI Junior - Валерия "b1t" Ваховского. Именно с этой заменой связаны все последние достижения команды. Стоит отметить великолепную форму главного игрока состава - Александра "s1mple" Костылева, который продолжает доказывать статус лучшего снайпера мира. У команды есть все, чтобы победить, главный вопрос лишь в том, смогут ли игроки состава справиться с давлением на турнире.

Gambit Esports

Рейтинг HLTV.org - 4 место.

Новая "эра" Gambit Esports началась с победы на Intel Extreme Masters Season XV - World Championship, где молодая команда показала, что способна конкурировать с сильнейшими организациями мира. Она имеет все шансы победить на PGL Major Stockholm 2021 по CS:GO, несмотря на небольшой спад по результатам в конце сезона. В финале Intel Extreme Masters Season XVI - Fall: CIS команда без особых проблем смогла справиться с Natus Vincere, которая является фаворитом предстоящих соревнований. По ходу сезона состав смог набраться опыта, а Абай "HObbit" Хасенов - чемпион мейджора - поможет молодой команде справиться с нервами на турнире.

Virtus.pro

Рейтинг HLTV.org - 12 место.

Трое из игроков текущего состава выходили в финал StarLadder Berlin Major 2019 (предыдущего мейджора) под тегом казахстанской организации AVANGAR, где не справились с Astralis - безоговорочным лидером турнира. С тех пор состав перешел под крыло Virtus.pro и команду покинул Даурен "AdreN" Кыстаубаев, а вместо него в организацию пришел Марек "YEKINDAR" Галинскис. Еще один игрок - Санжар "SANJI" Кулиев - был заменен на Евгения "FL1T" Лебедева перед стартом турнира, хотя изначально перемены в составе планировали после завершения PGL Major Stockholm 2021. Сложно сказать, насколько нынешние Virtus.pro способны зайти далеко на турнире - если приход YEKINDAR смело можно назвать усилением, то замена SANJI на FL1T неизвестно как скажется на команде.

Entropiq

Рейтинг в HLTV.org - 19 место.

Никто не ожидал Entropiq на PGL Major Stockholm 2021 - тем не менее, команда под руководством Дмитрия "hooch" Богданова смогла всех удивить на Intel Extreme Masters Season XVI - Fall: CIS и вышла на главный турнир двухлетия по CS:GO. Сложно сказать, что покажет коллектив на соревнованиях - при этом полностью списывать их со счетов не стоит, история Quantum Bellator Fire на ELEAGUE Major: Boston 2018 это подтверждает.

Team Spirit

Рейтинг HLTV.org - 20 место.

Самая недооцененная команда турнира. Несмотря на 20 место в рейтинге HLTV.org, состав у организации собран достаточно крепкий, чтобы создать проблемы даже самым сильным коллективам на турнире. Абдул "degster" Гасанов и Николай "mir" Битюков - главные надежды Team Spirit, а опыт Леонида "chopper" Вишнякова должен помочь команде достичь высоких целей на турнире.

PGL Major Stockholm 2021 пройдет в Швеции, с 26 октября по 7 ноября 2021 года. Призовой фонд турнира - $2 млн.

x